Главное
Культура, 31 мая, 14:00

Ремонт мемориала в Комсомольске начнётся на этой неделе

Каменные скульптуры восстановят с помощью гранитной крошки

Ремонт мемориала в Комсомольске начнётся на этой неделе
Фото: bing.com
В Комсомольске-на-Амуре на этой неделе начнется ремонт каменных изваяний мемориального комплекса «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комплекс создан в 1972 году и включает в себя три пилона высотой около 15 метров, пятиконечную звезду с Вечным огнем и восемь гранитных глыб, высотой 5 - 6 метров. На одной высечены слова, давшие название мемориальному комплексу, а на семи других лица, собирательные образы воинов: пехотинец, танкист, моряк, летчик, девушка-партизан, снайпер-нанаец и мальчик - сын полка.
- Территорию комплекса последний раз реконструировали 10 лет назад. Каменные лица, конечно, тоже приводили в порядок, но они постоянно подвергаются воздействию погоды, тем более расположен комплекс близко к Амуру. А так как каменные глыбы не монолитны, а собраны из фрагментов, то появляются трещины на месте стыков, растет мох и все это нужно убирать, - сообщила начальник отдела культуры города Юности Юлия Макеева.
Для проведения этой работы приглашен опытный скульптор, член Союза художников России Игорь Грабовский. Он уже сотрудничал с администрацией города и работал над восстановлением объекта культурного наследия «Памятник комсомольцам 30-х годов» и памятником Сергею Кирову.

Для ремонта городу бесплатно предоставлен гранит, который будет раздроблен до крошки. Этой крошкой скульптор отремонтирует зазоры между фрагментами, а управление дорожной деятельности Комсомольска-на-Амуре займется удалением мха с каменных глыб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме