Главное
Культура, 15 апреля, 18:00

Свежее кино в Хабаровске: чернобыльская трагедия глазами очевидцев


Свежее кино в Хабаровске: чернобыльская трагедия глазами очевидцев
Фото: кадр из фильма «Чернобыль»

На этой неделе прокатчики решили завладеть вниманием юных кинозрителей: иначе как объяснить выход на экраны сразу двух анимационных картин? Но всё-таки главной премьерой станет премьера драмы о чернобыльской катастрофе 1986 года. Об этом и не только в традиционном обзоре новинок кинематографа по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Отец», 16+

Драма, Великобритания - Франция, продолжительность - 97 мин.

 Главный герой далеко не молод. Но он живёт один в Лондоне и это очень тревожит его дочь. Она не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку. Отец отметает все предложенные варианты. Однако, планируя переезд в Париж, дочь не спешит сдаваться. Она становится всё настойчивее в попытках найти для упрямого папочки идеальную женщину.

Этот фильм Флориана Зеллера был одним из главных номинантов на премию BAFTA в области кино в марте 2021 года. И только совсем недавно, 11 апреля, стали известны обладатели престижной награды: у «Отца» две награды – «За лучшую мужскую роль» (Энтони Хопкинс) и «Лучший адаптированный сценарий». А ещё эта картина по шести номинациям выдвигалась на «Оскар» и по четырём на «Золотой глобус». На фестивале в Сан-Себастьяне в 2020 г. лента получила приз зрительских симпатий за лучший фильм.

Будете смотреть фильм, обратите внимание на интересный факт: на приёме у врача главный герой называет дату своего рождения — пятница, 31 декабря 1937 года. В этот день родился исполнитель главной роли Энтони Хопкинс...

   


«Чернобыль», 12+

Драма, Россия, продолжительность - 136 мин.

 Действие второй режиссёрской работы Данилы Козловского разворачивается в апреле 1986 года, когда на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. Сам Козловский играет пожарного Алексея, который занимается ликвидацией, преследуя свои личные интересы: он хочет получить квартиру в Крыму. Разумеется, корысти нет места во время глобального бедствия, поэтому его герой, видимо, переживёт внутреннюю трансформацию. В компании двух других ликвидаторов Алексей будет откачивать радиоактивную воду в резервуаре под реактором — последствия этого подвига для организма легко представить. Кроме Козловского, в фильме сыграли Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова и другие.

- Это большая и сложная картина, в отличие от моей предыдущей режиссёрской работы «Тренер», - сказал Данила Козловский. - Она гораздо больше с точки зрения бюджета, команды и поднятой темы.

Фильм получил государственную субсидию в 690 миллионов рублей. В качестве основной локации для съёмок была выбрана Курская АЭС. Её часто выбирают кинематографисты, снимающие аварии, поскольку эта АЭС полностью копирует Чернобыльскую.

Павильонные съёмки прошли в Москве и в Будапеште. Специально съёмочная площадка была построена и в Хорватии. Съёмки заняли 3 месяца и прошли с мая по августа 2019 года.

Одним из первых картину показали ликвидаторам Чернобыльской катастрофы в городе Сосновый бор в Ленинградской области, где находится самая мощная АЭС в России.

Вот ещё одно мнение Данила Козловского:

«Чернобыль - это общее понятие. Когда я начал изучать эту тему, оказалось, что я практически ничего не знал об этой катастрофе. Только какие-то мифические факты. В первую очередь Чернобыльская авария - это героизм людей, которые пытались её ликвидировать. В основе нашего фильма положены реальные события, и мне очень хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей».
Первоначально премьера «Чернобыля» была запланирована на октябрь прошлого года. Но из-за ситуации с коронавирусом её решили перенести на 15 апреля 2021-го.



«Вайолет Эвергарден. Фильм», 12+

Аниме, Япония, продолжительность - 140 мин.

Её работа — писать письма. Её имя — Вайолет Эвергарден. Прошло несколько лет, с тех пор как закончилась война, которая нанесла многим глубокие раны. Вайолет пытается научиться жить без самого важного для неё человека и не обращать внимания на свои чувства. Но однажды она получает письмо, и в её груди вновь разгорается огонёк надежды...

Это - японский приключенческий мультфильм, созданный Харуки Фудзита и Таити Исидитэ в жанре аниме. В основе сценария - одноимённый ранобэ (японская литература в стиле фэнтези) Каны Акацуки и Акико Такасэ.

   


«От винта-2», 12+

Мультфильм, Россия, продолжительность - 83 мин.

Современные электролёты пришли на смену старой дизельной технике, и Витязь был отправлен в запас. Но когда на город нападают пришельцы, которые охотятся за энергией, Витязь вновь взмывает в небо, чтобы спасти землю. На новых виражах ему помогают старые добрые друзья и лайнер Молния, в которую он снова влюбляется как мальчишка...

Полнометражный приключенческий мультфильм режиссёра Ваге Саргсяна, продолжение анимационного фильма 2012 года «От винта! 3D».

Главные роли в мультфильме озвучили солист группы «Динамит» Илья Зудин, рэпер Гарик Богомазов, актриса и певица Юлия Проскурякова.



«Заклятье: Новый ритуал», 18+

Фильм ужасов, Аргентина, продолжительность - 86 мин.

Похоронное бюро Бернардо располагается рядом с домом, где он живёт со своей семьёй — женой и приёмной дочерью Ириной. Всё семейство знает, что в доме обитают призраки, и с ними нужно быть осторожными, особенно по ночам. Но вскоре Ирина замечает, что прежде безобидные призраки стали забредать в её комнату и более агрессивно себя вести...

Фильм не имеет отношения к франшизе «Заклятье», оригинальное название переводится как «Похоронное бюро». Этот ужастик стал кинодебютом режиссёра Мауро Ивана Ожеда. В главной роли снялся Луис Мачин (известен по драме «Некрофобия»).



«Гениальное ограбление», 16+

Боевик, Испания, продолжительность - 118 мин.

Юный гений Том вместе с торговцем предметами искусства Уолтером ввязываются в смертельно опасную авантюру. Пока все жители Мадрида отвлечены Чемпионатом мира по футболу, у парней есть всего 90 минут, чтобы ограбить самый защищённый в мире банк...

Оригинальное название фильма – «Путь вниз», а в Испании фильм изначально выпускается под названием The Vault – «Хранилище». Идея фильма принадлежит британо-индийскому сценаристу и режиссёру Роуэну Этейлу. Он и написал сценарий в соавторстве с группой испанских драматургов.

Главную роль исполнил британский актёр Фредди Хаймор («Чарли и шоколадная фабрика», «Артур и минипуты», сериал «Мотель Бейтс». Он же один из продюсеров картины. Другие роли исполнили Фамке Янссен, Сэм Райли, Луис Тосар.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме