Главное
Культура, 27 февраля, 11:00

Юные цирковые артисты Хабаровского края стали лауреатами всероссийского конкурса

Для школьников из Ильинки и Дружбы выступление на большой сцене было дебютным

Юные цирковые артисты Хабаровского края стали лауреатами всероссийского конкурса
Фото: Мария Козлова
Юные цирковые артисты Хабаровского края стали лауреатами престижного всероссийского конкурса «Россия – вечная держава!», который состоялся во Владивостоке. Для воспитанников студии «Смайлики» из сёл Ильинка и Дружба выступление на большой сцене стало дебютным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Перед публикой предстал акробатический дуэт из села Ильинка с номером «Прекрасное далеко», также групповой номер «Россия вперед» исполнили артисты 5-12 лет села Дружба. Обоим конкурсантам присвоили звание лауреатов третьей степени в своих возвратных номинациях, за это артисты получили почетные грамоты и кубки.
- Выступили очень достойно, не растерялись! Это вызывает восхищение, так как ребята занимаются цирковым искусством меньше года, выступали только в поселковых домах культуры, а тут совсем иной масштаб и колоссальная конкуренция, - поделилась впечатлениями руководитель студии «Смайлики» Мария Козлова. - Готовились к участию тщательно на протяжении трех месяцев, продумывали детали. Так, для номера «Россия вперед» костюмы самостоятельно пошила в расцветке российского триколора, времени было немного, поэтому дело портного приходилось оставлять на вечер. Номера старались сделать насыщенными, наполнить парными акробатическими элементами и трюками, включили колеса, сделанные в тандеме, трехъярусные пирамиды.

 Уже в марте группа более опытных учеников отправится покорять международный II Всероссийский конкурс-фестиваля циркового искусства «ЦИРК.RU». Всего под руководством Марии Игоревны занимается более ста детей, проживающих в Ильинке, Некрасовке и Дружбе.
- Есть, те, для кого цирковое искусство становится смыслом жизни. Сейчас собираем портфолио для трёх учеников седьмого-девятого классов, которые планируют продолжить изучать направление уже профессионально в образовательных учреждениях Екатеринбурга или Москвы, - отметила собеседница. - В скором времени планирую отправиться на форум, организованный директором Большого Московского государственного цирка Эдгардом Запашным. Надеюсь взять с собой и некоторых юных дарований, для которых встреча с мастодонтами этого направления искусства может стать судьбоносной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме