Главное
Культура, 20 января, 13:30

Конкурс на лучшего хранителя истории объявлен в Хабаровске

В этот раз он пройдет без тематической привязки, как ранее

Конкурс на лучшего хранителя истории объявлен в Хабаровске
Фото: городской архивный отдел
Конкурс на лучшего хранителя истории объявлен в Хабаровске. В этом году он проходит в 12 раз и без тематической привязки, как это было раньше. Организаторы надеются привлечь предприятия и горожан, которые располагают артефактами, связанными с историей города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Смотр-конкурс включает пять номинаций: «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий»; «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов средних специальных и общеобразовательных учреждений»; «Архив органа местного самоуправления, учреждения, организации и предприятия, высшего, среднего специального и общеобразовательного учебного заведения» - для предприятий города, а для семей и старожилов краевого центра - «Личные коллекции подлинных документов и предметов».
- В прошлом году смотр-конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в этот раз мы решили не задавать тематического направления. Ждем хранителей, горожан, которые сохранили для потомков ценные документы, предметы, раритеты, которые могут рассказать, чем «жил и дышал» Хабаровск. Возможно получится пополнить архивы и музейные экспозиции ценными экспонатами, - рассказала начальник архивного отдела управления делами городской администрации Марина Костромина.
В День дарителя в режиме онлайн хабаровчане рассказали об уникальных раритетах
20 декабря 2020, 11:00 0

Спикер пояснила, что заявки на участие в конкурсе принимают с 1 февраля в течение месяца. Для этого можно обращаться в архивный отдел города или секретариат комиссии. Организаторы напоминают - участие в конкурсе важно для сохранения истории Хабаровска и его и жителей. Так за 10 лет проведения мероприятия удалось передать порядка 200 ценнейших артефактов в городские музеи. Государственный архив пополнили более 1000 фотокарточек и видеофильмов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме