Главное
Культура, 30 декабря, 18:00

Дед Мороз «подъёлочный»: из чего делали фигурки зимнего волшебника

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова представил небольшую историю игрушки

Дед Мороз «подъёлочный»: из чего делали фигурки зимнего волшебника
Фото: Инстаграм @grodekov_museum

Дед Мороз и Снегурочка уже стали обязательными «спутниками» новогоднего праздника. В преддверии торжества специалисты Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова приоткрыли историю появления этих персонажей уже в виде атрибута празднества, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Так, до 1917 года новогоднего волшебника делали в виде небольшой елочной игрушки, а также его можно было увидеть на рождественской открытке. Возродилась традиция празднования Нового года в конце 1930 годов, когда и была проведена первая Кремлевская елка, где главным персонажем стал Дед Мороз. Его помощница, Снегурочка, появится спустя год.

- Они становятся неотъемлемыми «спутниками» празднества, начинают посещать ёлки в детских садах и школах. Уже трудно представить праздник без этих персонажей, одаривающих подарками малышей, - информируют в Гродековском музее. – При этом обязательным атрибутом образа Дедушки Мороза становится бездонный мешок с подарками для детей.
Тогда-то и началось массовое производство игрушечного волшебника и его помощницы, которых ставили под елку: старика в красной шубе и шапке-ушанке, с мешком подарком и светловолосую девушку (к слову, был и вариант изготовления пролетарской девочки в сафьяновых сапожках и с красным флагом). Причем создавали их не «под копирку», ведь каждую деталь раскрашивали вручную, а изготавливали игрушки из древесины, используя технику папье-маше. Также делали их из гипса, ваты и пенопласта, а в конце 1970 годов – массово из пластмассы. Такие Дедушки и Снегурочки были дешевле, вот только индивидуальность потеряли.

Кстати, в фондах музея сохранились фигурки Деда Мороза и Снегурочки, выполненные из разных материалов: из ваты, пенопласта, папье-маше и пластмассы.

Напомним, недавно агентство также рассказывало, как отмечали праздник на берегах Амура с давних времён коренные обитатели, почему долго Новый год был на вторых ролях, из-за чего попал под запрет и о том, когда к Деду Морозу присоединилась Снегурочка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме