Главное
75 лет Победы, 09 мая, 16:00

Парад Победы в Хабаровске поставил рекорд по числу участников

В пеших расчётах по площади Ленина прошли почти 4 тыс человек, зрители увидели 159 единиц техники

Парад Победы в Хабаровске поставил рекорд по числу участников
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В городах и районах Хабаровского края прошел парад и торжественные шествия, посвященные 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Самый масштабный на Дальнем Востоке парад состоялся в Хабаровске. Несмотря на дождь и холодную погоду, в нем приняли участие 3750 человек, из них 2877 военнослужащих от Минобороны. Это на 349 человек больше, чем было в прошлом году. В составе пешей колоны прошли 8 батальонов, 17 рот, зрители увидели 159 единиц техники.

- Публике показали новейшие образцы бронетехники, это самоходные гаубицы «Мста-С», «Тюльпан» и «Гиацинт», системы залпового огня «Торнадо-Г», ракетные комплексы «Искандер-М», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», зенитно-ракетные комплексы «Бук-1М», С-300В4, С-400 «Триумф», «Панцирь-С», бронированные автомобили БТР-82А, «Тайфун» и «Тайфун-К14», «Тигр-М», танки Т-80, Т-72Б3. Особое внимание у мальчишек вызвали танки в арктической белой раскраске. А в небе пролетели ударные вертолеты «Аллигатор» и транспортно-штурмовые «Терминаторы», Ми-8амтш, Ка-52, Ми-26.
Отметим, что планировалось участие и самолетов, включая боевые машины производства Комсомольского авиазавода имени Гагарина, но погодные условия не позволили провести эту часть парада - из-за дождя в Хабаровске над площадью Ленина пролетели только армейские винтокрылые аппараты.


В городе Юности в торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие Комсомольского-на-Амуре гарнизона. Пять парадных коробок были сформированы из летчиков Таллинского истребительного полка, бомбардировочного полка из Хурбы, бойцов дивизии противовоздушной обороны, космических войск и бригады железнодорожных войск. Участие в парадных расчетах также приняли кадеты казачьих классов.

На этом праздничные мероприятия не закончены. Вечером хабаровчане смогут увидеть военно-историческую реконструкцию боя под Берлином. А в 22:00 сразу с двух площадок в краевой столице состоится салют - в честь Великой Победы прогремят 30 праздничных залпов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме