Главное
75 лет Победы, 14 октября, 16:00

Родственников пропавшего без вести солдата ищут в Хабаровском крае

Запрос на поиск красноармейца Александра Бражникова пришёл из Вяземского района

Родственников пропавшего без вести солдата ищут в Хабаровском крае
Фото: www.lastfight.ru
В середине мая этого года военно-патриотический клуб «Последний бой» из Москвы поводил поисковые работы в районе деревни Губино Ржевского района Тверской области В воронке от снаряда обнаружены останки трех бойцов. Родственники одного из погибших, предположительно, живут в нашем Вяземском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщил координатор клуба Ярослав Семенов, при эксгумации останков в смертном медальоне у одного из бойцов оказался заполненный бланк.
- Бланк был передан на экспертизу и вот на днях удалось определить имя владельца, им оказался ефрейтор Бражников Александр Васильевич, 1911 года рождения. Родился он в Минусинском районе Красноярского края, призвался на войну из Черногорского райвоенкомата Абаканского района Хакасии, его мать и брат проживали в поселке при известном медном руднике Улень, что в Хакасии, - сообщил Семенов.
Однако к 50-м годам рудник в Хакасии уже закрыли, а к концу 80-х и сама деревня стала практически нежилой. Дальнейший поиск родственников солдата привел поисковиков в Хабаровский край.
- В архивах послевоенных лет, нашелся запрос жены убитого бойца, Бражниковой Татьяны Михайловны. Проживала она по адресу: Хабаровский край, Вяземский район, г.Вяземский, ул.Милицейская д.38, - сообщили поисковики.
Жена бойца писала, что последнее письмо получила от сослуживца мужа, где он сообщал о его гибели в августе 1942 на Калининском фронте. Теперь ясно, что Александр Васильевич погиб 27 августа 1942 в боях за деревушку Губино в Калининской (ныне Тверской) области.

Поисковики просят откликнуться родственников павшего красноармейца на адрес: poiskovik-semenov@mail.ru
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме