Главное

Гуманизм с хорошим бонусом

10.05.2023
Пылина
Наталья

Заместитель государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина о новых инициативах федерального центра в отношении бродячих собак и гуманизме:

- Федеральное правительство в рамках подготовки закона о безнадзорных животных дало право регионам самим решать, что делать с собаками, которые представляют угрозу, прежде всего детям, женщинам и пожилым людям. Губернаторы и законодательные собрания смогут устанавливать на территории своих краев и областей собственный порядок обращения с бродячими животными. Некоторые поняли его однозначно, как разрешение усыплять четвероногих.

Если дословно читать законопроект, то об усыплении собак в нем как раз и не говорится. Там нет таких слов! Речь идет о наделении высшего должного лица субъекта правом на реализацию дополнительных мероприятий в решении острой и очень болезненной проблемы. Естественно, возникает вопрос: каких именно?
Госдума может принять проект уже в середине мая
26 апреля 2023, 12:15 0

Сейчас разрешен отлов собак, помещение в приют, стерилизация и возвращение на прежнее место обитания. Что еще предполагается разрешить? Зоозащитники предположили, что имеется в виду самое худшее. При этом остается законное требование, которое гласит, что умерщвление животных в приютах запрещено.

Создается правовая коллизия: все традиционные меры исчерпаны, а один из возможных вариантов – умерщвление, официально запрещен. Так что же тогда предлагается предпринять еще? Мы даже обратились в федеральный центр с просьбой конкретизировать, о чем идет речь?
В любом случае позиция нашего ведомства неизменна: в отношении животных должны соблюдаться принципы гуманности. Да, в отдельных случаях, когда животные неизлечимо больны и болезнь приносит им страдание, разрешается проводить эвтаназию. Возможно, эта норма будет распространена и на злобных. агрессивных животных. Но о том, чтобы отлавливать и массово умерщвлять всех бродячих псов не может быть и речи.
 Почему собаки сбиваются в стаи, становятся злыми и агрессивными? Специалисты утверждают, что раньше они собирались вместе во время так называемых собачьих свадеб. Занятые ухаживаниями за потенциальными невестами для продолжения рода, они не представляли угрозы для окружающих. Теперь в стае половина собак – с бирками на ушах, они стерилизованы. У них другая задача - охранять свою территорию, а потому они так агрессивны и непредсказуемы.
Большим плюсом этого законопроекта считаю то, что он разрешил отлов и временное содержание собак не обязательно в приюте. Достаточно огороженной территории и вольеров. Это разумно! Потому что из-за столь жестких требований мы не могли ничего сделать в северных районах, где вообще нет приютов, но есть собаки, которых надо отлавливать, где-то содержать, чтобы стерилизовать. Законы хороши тогда, когда они отражают реальную жизнь реальных людей.
Понятно, что бездомные собаки на улице – вина не этих несчастных животных, а наша с вами, то есть человека. У меня на столе лежит проект дополнительных требований к содержанию животных, которые мы разрабатываем. Необходимо регулировать процессы заводчиков, которые разводят собак у себя дома.
Сообщения о нападении дворняг на людей появились в социальных сетях
27 января 2022, 13:05 0

 Часть продают, а остальных в коробках подбрасывают в те же приюты. Конечно, надо помогать зоозащитникам, чтобы они брали животных с улицы и потом пристраивали их в хорошие руки. А для этого владельцам частных приютов нужны гранты на содержание бедолаг.

Мое мнение, надо заинтересовать людей, чтобы они находили верного и преданного друга именно там. Мы думаем предусмотреть преференции для тех, кто возьмет себе домой брошенную собаку из приюта. К примеру, давать новому хозяину сертификат на серьезную скидку в ветеринарной клинике, где обеспечивается постоянное обслуживание питомца в ветеринарной клинике - вакцинация, лечение. 
В прошлом году в Хабаровске устроено из приютов 700 собак и кошек! Столько нашлось добрых людей, которые приютили бездомных четвероногих. А ведь зоозащитники так просто не отдают собаку, они следят за ее судьбой, периодически требуют отчета.
Безусловно, и самим зоозащитникам надо активнее продолжать эту работу - устраивать акции, флешмобы, которые бы помогали найти хозяина для собаки или кошки. А чтобы воспитывать в людях доброту, которая не позволит выбросить на улицу щенка или котенка, может быть, стоит чаще приглашать в приюты семьи с детьми. 
Не все могут позволить себе держать собаку дома, а тут они могли бы покормить животное, поиграть с ним, почистить клетку. Понять, что это живое существо, не лишенное чувств. Может быть, тогда на наших улицах станет меньше бездомных собак и кошек.
По теме