Главное

Люди должны иметь возможность избирать и избираться в честной борьбе

27.04.2023
Березутский
Юрий

Замдиректора по научно-воспитательной работе Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Юрий Березутский о значении электорального форума в Хабаровске:

- Дальневосточный электоральный форум собрал на одной площадке федеральных, региональных и муниципальных спикеров. Для региона и для всей избирательной системы это имеет огромное значение. Практики, представители власти, общественности обменялись мнениями, обозначили задачи и пути их решения. Такой диалог имеет большую пользу. Ведь мы здесь обсудили опыт, обсудили проблемы, обсудили перспективы развития избирательной системы России.

Самая важная, на мой взгляд, задача, которую решил форум в Хабаровске, это привлечение общественного внимания к выборной тематике, повышение электоральной активности, осознанности выбора. Граждане учатся неравнодушию к тому, что происходит в стране сейчас. К тому, что будет происходить с нами в будущем. Ведь выборы – это всегда определение векторов дальнейшего развития. Поэтому, когда мы участвуем в избирательных кампаниях, мы решаем свою судьбу, судьбу населённого пункта, региона, страны.
Тем не менее, выборы в преддверии большой кампании 2024 года столкнутся с новыми вызовами
25 апреля 2023, 21:45 0

Символично, что обменяться опытом, обсудить лучшие практики и дальнейшие пути развития избирательной системы представители всей страны собрались именно в Хабаровском крае. И это не случайно. Несмотря на вызовы времени, губернатор Михаил Дегтярев, уверен, что демократические институты должны продолжать свою работу, выборный процесс должен идти по плану, а люди должны иметь возможность избирать и избираться в честной борьбе.

Да, в последние несколько лет Хабаровский край имел свои электоральные особенности. Однако в целом, ситуация у нас достаточно типичная и по уровню явки, и по доверию к выборам, к политическим партиям. Сочетание таких региональных особенностей голосования и общероссийских трендов и позволило Хабаровску стать точкой сборки всех идей, наработок для развития избирательной системы страны. Всё прозвучавшее здесь, благодаря личному участию председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, представителей региональных властей, общественных объединений, позволит сделать систему выборов более прозрачной и повысит вовлечённость жителей в избирательный процесс.

По теме