Главное

Наш вклад в общее дело

21.04.2023
Боровлёв
Павел

Глава Амурского района Павел Боровлёв об успешном решении стоящих перед Хабаровским краем задач:

- Для нашего Амурского района озвученные во время отчёта губернатора Михаила Дегтярева перед краевой думой показатели экономического роста имеют очень большое значение. Ведь в этих цифрах есть и наша доля. Например, Амурский гидрометаллургический завод – это производство золота. А по этому драгоценному металлу край по итогам прошлого года поставил рекорд. Отмечу очередной.

Экономика в Амурском районе, как и во всём крае сработала замечательно. Как отметил в своём отчёте Михаил Владимирович, несмотря на санкционные вызовы, которыми Запад рассчитывал нас уничтожить экономически, промышленность и все другие сферы показали устойчивость. Благодаря системной и эффективной поддержке правительству региона удалось обеспечить положительную динамику по ключевым показателям развития. Валовый региональный продукт в крае перевалил за рекордный триллион рублей. Индекс промышленного производства по итогам 2022 года в Хабаровском крае составил 102,5%, тогда как в целом по России только 99,4%. В нашем Амурском районе экономика так и вовсе выросла на 7,2%.
Губернатор Михаил Дегтярев в третий раз отчитался о работе правительства региона
20 апреля 2023, 16:00 0

В социальной сфере тоже ситуация благополучная: обеспеченность детскими садами, здравоохранение. Очень важна для нас молодёжь. В Амурском районе почти 46% населения – пенсионеры. Потому строительство межвузовского кампуса, которое, как сообщил в своём отчёте губернатор, начнётся в этом году, очень важно и для нас. Нашей молодёжи не будет нужды уезжать учиться в другие регионы страны. Легче будет вернуть её в район.

Год, итоги которого подвёл Михаил Дегтярев, стал «Годом культурного наследия». Для нас нацпроект «Культура» принёс модернизацию районного музея, создание модельной библиотеки. А самое главное, началось ожидаемое с 2011 года строительство национального культурного центра в селе Ачан. В этом году мы его должны закончить.
Что касается спорта, у нас открылся спорткомплекс «Территория льда». Получили развитие хоккей, фигурное катание, другие виды спорта. Активнее за счёт этого люди стали физической культурой заниматься. Как отметил в своём докладе губернатор, в целом по краю занятиями спортом охвачено 53% населения. Мы немножко не дотягиваем. Пока 49,5% занимаются физкультурой. Есть над чем работать!
По теме