Главное

Будущее – за «Профессионалитетом»!

22.03.2023
Аристова
Вера
Директор Губернаторского авиастроительного колледжа Вера Аристова о том, как проект «Профессионалитет» помогает готовить востребованных специалистов со студенческой скамьи:
- С прошлого года в Хабаровском крае заработала новая модель подготовки специалистов по федеральному проекту «Профессионалитет». Цель проекта заключается в активном участии отраслевых предприятий в подготовке будущих профессионалов: от согласования содержания учебных программ, создания современных учебных мест, обязательств по трудоустройству и так далее.
ЭксклюзивОбщество
Представитель регионального Минобрнауки Елена Шадуя рассказала о приёмной кампании-2022
08 июня 2022, 09:30 0


Например, в 2022 году в авиастроительном колледже создан образовательно-производственный кластер по машиностроению, включающий подготовку по 4 профессиям и 5 специальностям. Среди них – новая, весьма востребованная специальность «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов». Средства софинансирования проекта со стороны Кнааз были направлены, в частности, на создание учебно-производственной базы по этой специальности.
В организации образовательного кластера помогла и федеральная субсидия: 100 млн рублей. Грант позволил создать современную инфраструктуру, привлекательные условия для получения качественного образования в области машиностроения. Перечень приобретенного оборудования был согласован с нашим индустриальным партнером. Это позволит максимально сократить период адаптации на производстве нашего практиканта, а затем – выпускника.
По федеральному проекту «Профессионалитет» в этом году наберут на обучение 330 абитуриентов
21 июня 2022, 16:31 0


Опрос первокурсников и потенциальных абитуриентов показывает, что программы «Профессионалитета» привлекательны для них. Оптимизация срока обучения на 1 год за счет устранения дублирующего материала, профессиональной направленности дисциплин, увеличение времени практической подготовки.
Кроме того, проект дает возможность заключения целевого договора с предприятием, гарантирующего трудоустройство и материальную поддержку в период обучения.
Сопровождение обучающего со стороны предприятия параллельно с теоретической подготовкой в колледже – залог достаточно быстрой адаптации в трудовом коллективе и на рабочем месте. А это – соответствующая выработка, зарплата, психологический комфорт. Будущее – за «Профессионалитетом»!
По теме