Главное

Хабаровскому краю нужно больше сейсмостанций

13.02.2023
Рябинкин
Константин
Младший научный сотрудник лаборатории сейсмологии и сейсмотектоники Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН Константин Рябинкин о сейсмоактивности в регионе:

- После разрушительного землетрясения на юге Турции и в Сирии, пострадавшими от которого стали десятки тысяч человек, закономерен всплеск интереса к сейсмической активности и к геофизике. Надо сказать, что в Хабаровском крае возможны землетрясения силой от 6 до 8 баллов, что может привести к значительным разрушениям.

Из уроков географии мы знаем, что земная кора состоит литосферных плит, которые постоянно в движении. На границах этих плит происходят наиболее сильные и частые землетрясения. Яркий пример - юг Турции, где произошло землетрясение в 10 баллов. На Дальнем Востоке это зона Курильских островов, Камчатки и Японии. Что же касается Хабаровского края, то мы находимся немного в стороне от этих процессов, что отнюдь не означает, что землетрясений у нас нет. Они у нас тоже происходят, но механизм их образования немного другой.
Хабаровский край, в основном, находится на литосферной плите, которая испещрена трещинами и по этим внутриплитовым разломам также происходят движения, за счет этого и случаются землетрясения. Особо подвержены этому риску Верхнебуреинский район, Николаевск-на-Амуре, Ванино, Советская Гавань. На побережье Татарского пролива, в связи с близостью к Сахалину и Курильским островам, сейсмическая активность чуть повыше. Тут хочется отметить, что горы на пустом месте не образуются: это как раз результат тектонической активности, поэтому там, где они есть, землетрясения более вероятны, чем на территории, к примеру, среднерусской равнины. А у нас рядом с Хабаровском расположен, между прочим, Большехехцирский хребет.
Магнитуда сейсмособытия составила 5,2 балла при глубине более 15 километров
06 февраля 2022, 14:08 0


Сегодня прогнозирование землетрясений в мире находится на том же уровне, на каком находилось метеорологические службы в середине 19 века, когда деятельность синоптиков сравнивали с гаданием на кофейной гуще. Со временем люди научились выявлять взаимосвязи между температурой, влажностью, скоростью и направлением ветров - и создали большую сеть метеостанций, отслеживающих эти процессы. Только после этого прогнозы погоды стали более-менее точными, хотя и сейчас, даже в эпоху наблюдений из космоса, точные данные о будущей погоде больше, чем на неделю, мягко говоря, не идеальны.

В прогнозе возможных землетрясений количество взаимосвязей и неизвестных параметров намного больше, а число сейсмических станций - на порядок меньше. В Хабаровском крае всего шесть таких пунктов: в Ванино, Чегдомыне, Хабаровске, Охотске, Горном и Николаевске-на-Амуре. При этом не все станции работают стабильно и, если используемое импортное оборудование выйдет из строя, заменить его будет очень дорого, буквально миллионы рублей.

ЭксклюзивОбщество
Ученые института тектоники и геофизики установили 34 сейсмостанций в учреждениях региона
24 октября 2022, 14:37 0

В нашей лаборатории сейсмологии и сейсмотектоники мы создали дешевую и простую сейсмическую станцию, с помощью которой можно создать на территории Хабаровского края целую сеть научно-исследовательских точек. За основу взяли геофоны – сейсмодатчики, которые используют нефтяники в сейсморазведке, на платформе микрокомпьютера Arduino создали регистратор. В итоге у нас получился готовый прибор стоимостью всего 30 тыс рублей. Для сравнения: профессиональные сейсмостанции – датчик и регистратор – стоят до нескольких миллионов рублей. При этом тесты показали, что наши приборы не уступают более дорогим импортным аналогам, а отчасти даже удобнее их.
Одна такая станция уже успешно работает в Приморском крае, второй комплект установлен в нашем Институте тектоники и геофизики в Хабаровске.
Сейчас пробуем усовершенствовать систему, чтобы собирать данные с сейсмостанций в дистанционном режиме, параллельно работаем над государственной регистрацией прибора.

Такая дешевая технология позволит создать на территории Хабаровского края сеть не из шести, а из 60 сейсмостанций. Что, в свою очередь, даст возможность более точного мониторинга, а в перспективе и прогнозирования землетрясений.
По теме