Главное

Нельзя быть чёрствым

16.12.2022
Шехирева
Людмила

Предприниматель из Вяземского Людмила Шехирева – о своем бизнесе и хлебе насущном:  

- Без малого двадцать лет мы печем хлеб и вкусные булочки в Вяземском. Начинали с нуля, с того, что выкупили здание бывшей столовой. Росли с небольших объемов до вполне приличных. Теперь в сутки мы выпускаем целую тонну хлебобулочных изделий.

Казалось бы, хлеб он и есть хлеб. Пеки себе сорта, которые люди знают, к которым привыкли и нечего тут придумывать. Но наше предприятие выпускает только хлеба 20 сортов, 10 сортов батонов, лавашей, 40 видов булочек и 60 наименований пирожных, рулетов, печенья и прочих вкусностей. И все это ежедневно на прилавке нашего собственного магазина! Все свежайшее, ничего не лежит на складе, хотя бы потому что склада у нас попросту нет. Люди уже привыкли, что у нас такой большой выбор, и ассортимент постоянно меняется.
В последнее время люди стараются есть хлеба меньше, но как от него отказаться, если хлеб такой вкусный и полезный. Мы следим за современными тенденциями здорового питания и выпускаем хлеб на основе пророщенного зерна. Ведь мы не только продаем его, но и поставляем хлеб в школы и детские сады.

ЭксклюзивМнения
Член кооператива «Краснореченский» Юлия Лопатина о том, как превратить заброшенную ферму в преуспевающий животноводческий бизнес
09 декабря 2022, 12:00 0

Все время придумываем что-то новое. На днях к нам приезжал специалист, который давал мастер-класс по приготовлению булочки с персиком. Очень вкусно! Всем понравилось. А еще мы будем делать пирожное тирамису, которое никто в Вяземском еще не делает. Вот-вот закажем сырье для него. Думаю, покупатели оценят новинку, как в свое время оценили известную булочку с корицей. Идет она на ура! И оригинальная сырная и булочка с изюмом, рулет с маком любят вяземцы.   
Действительно, зачем все это делаем? В Вяземском мы остались единственными предпринимателями, которые что-то производят, а потому хочется марку держать. Тем более, что в маленьком городе покупатели – наши знакомые, друзья, соседи и просто люди, которые живут в твоем городе и здороваются с тобой. И кормить их вкусно очень приятно. Сама я родилась далеко, но с семи лет живу в Вяземском, теперь это мой родной город. 
Наше предприятие – успешное, мы тут недавно перекрыли крышу, меняем окна. Все же в центре города находимся. С прошлого года стали еще и цветы продавать, так что теперь горожанам накануне праздников не надо ломать голову, где их взять.
Конечно, любое производство затратное, в том числе и наше. И хорошо, что нам, производителям помогают субсидиями, возмещают часть затрат на покупку муки. Так, мы получаем 2,5 тысячи рублей на тонну продукции. А еще государство возмещает 70 % затрат на покупку оборудования, район добавляет немного денег на оплату электроэнергии. Плюс еще 70-80 тысяч рублей в месяц. Всё деньги! И уже цены на хлеб не так растут. 
Пекарня у нас семейная, здесь работают мой муж, сын, его жена, и ее мать. Всего 30 человек. Взяли бы еще, да трудно найти хорошего пекаря!
Сенаторы предложили правительству РФ компенсировать затраты на теплицы и овощехранилища
28 октября 2022, 15:20 0

Так получилось, что на весть Вяземский район только наша пекарня и печет хлеб. Его развозят предприниматели по селам. Но беда в том, что в небольших деревнях закрылись магазинчики. Держать их невыгодно. Но люди-то там живут! В том же Кедровом, Виноградовке не осталось точки, где можно купить продукты. Так хлеб наш продают прямо в администрации. А как же людям без хлеба?   

Теперь вот предпринимательница из Вяземского покупает автолавку и будет возить продукты по деревням. Надеемся, будет продавать и наш хлеб.
Испокон веку хлеб для нашего человека – не просто еда, а что-то большее, очень важное, основательное. Есть хлеб, значит все в порядке! Жизнь идет своим чередом. И нам надо так относиться к хлебу, иначе он на нашем столе начнет быстро черстветь.
По теме