Главное

Счастья тебе и благоденствия, Хабаровский край!

20.10.2022
Опрос
ХКС

Сегодня у Хабаровского края - День рождения, ему исполняется 84 года. Свои личные истории, истории своих знаменитых родственников, рассказывают люди, которые любят свою землю, благодарны ей  за то, что они здесь родились, состоялись, за то, что она подарила им радость общения с уникальной природой. 

Александр Коломыцев, глава Комсомольского муниципального района:

- Родился я на Белгородчине, но искренне считаю Хабаровский край своей «малой родиной». Хотя, почему же – малой? По размерам территории наш край сравним со многими европейскими странами. По природному богатству и потенциалу развития край смело может поспорить с любым регионом России. Край большой, значит и работы много. Убежден, что мы справимся с любыми задачами, потому что здесь живут люди с особенным характером, трудолюбивые и с открытым сердцем.

Хабаровский край уверенно смотрит в будущее. Я горжусь тем, что жители Комсомольского района при поддержке губернатора и правительства края вносят весомый вклад в копилку краевых достижений, делают жизнь в селах и поселках активной, яркой и интересной. Как никогда много удалось сделать к дню рождения края для благоустройства сельских поселений. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году в восьми сельских поселениях появились новые парковые и пешеходные зоны, детские и спортивные площадки, ролледромы и скверы. Это значит, что и Комсомольский район, и Хабаровский край встречают праздник с отличным настроением. Спасибо всем за труд!
Пусть наш родной край будет молодым, цветущим и красивым, пусть в счастливых семьях растут счастливые дети! С праздником, Хабаровский край!

ЭксклюзивНаш край
Он стал отправной точкой для создания почти всех регионов ДФО
19 октября 2022, 18:30 0

 Ольга Булкова, председатель хабаровского Крайрыбакколхозсоюза:

- История нашего региона—мощная! Всегда, еще со времен генерал-губернатора Муравьева-Амурского, вернувшего России могучий Амур и открывшего выход к Тихому океану, было понятно, что геополитические интересы России были, есть и будут здесь, на Востоке.

Хабаровский Крайрыбакколхозсоюз на протяжении всей своей истории, а это 62 года, работает во имя нашего региона и Отечества. Сегодня в союз входят предприятия, расположенные, практически, по всему Хабаровскому краю и находящиеся на двух морях- Охотском и Японском, а также в акватории Татарского пролива, одного из самых больших проливов Тихого океана.

Все, что добывают наши рыбаки в Хабаровском крае, перерабатывается на наших же современных высокотехнологичных береговых заводах, построенных на нашей с вами земле.

Хабаровский край всегда был не только ресурсным, но и промышленным центром Дальнего Востока. Сохраняя и продвигая этот тренд на международной арене, наш Охотский судоремонтный завод ведет большое направление, связанное со строительством судов маломерного рыбопромыслового флота, осуществляет ремонт флота в портах любой территории присутствия. Так что конъюнктуре мирового судоремонтного рынка Хабаровский край соответствует!

И, конечно, же как патриоты Хабаровского края, мы занимаемся охраной нерестилищ и воспроизводством дикого лосося, который живет в наших водах 100 миллионов лет. Благодаря стараниям рыбаков и рыбоводов Хабаровского края человечество сохранило в мировом океане популяцию тихоокеанского лосося, а вот атлантическая популяция, обитавшая в Европе, осталась только искусственная.
Любовь к малой Родине у нас в крови, поэтому мы ее бережём, с душой работаем, ведь чувства важнее технократического подхода. Всем жителям Хабаровского края—крепкого здоровья, энергии, счастья и благополучия! А нашему региону— стабильности, процветания и новых успехов! Семь футов под килем.

Юбилейные торжества в честь старейшего русского поселения края длились несколько дней
14 сентября 2022, 14:02 0

 Наталья Болоняева, главврач краевого консультативно-диагностического центра «Вивея»:

- С Хабаровским краем связана история нашей большой семьи. Самый известный - мой свекор, Болоняев Алексей Васильевич, который вывел больше 40 сортов груш и яблок, которые до сих пор востребованы у дачников. По вкусу они не уступают южным сортам, при этом выдерживают сорокоградусные морозы. Моя свекровь вывела крупную черноплодную смородину, не все знают, кто ее автор. Мой папа во время Великой Отечественной войны находился здесь, на Дальнем Востоке, на боевом посту, имеет три ордена Красного знамени. А мама всю жизнь занималась медициной. Такие у меня корни! 

Большая часть моей жизни прошла в Хабаровске, который я очень люблю. Когда возвращаюсь из командировки, первое, что бросается в глаза, - яркое солнце, высокое небо, наша необыкновенная природа.

Меня радует, что несмотря на сложные времена, которые преследуют нас в последнее время, здравоохранение активно развивается. Речь идет даже не о новых технологиях, а о приближении медицины к людям, которые живут в отдаленных районах, куда кроме как по воде никак не доберешься. Никогда мы не уделяли столько внимания этим поездкам на всех доступных видах транспорта! Вспоминаю, маму, она по специальности терапевт, вылетала на вертолете куда-то на север, если человеку требовалась срочная помощь.
Санавиация для экстренных случаев есть и теперь, но мы занялись профилактическими осмотрами. Не надо ждать, когда человеку станет плохо, у него случится инсульт или инфаркт, лучше предупреждать эти заболевания. Два года подряд наши специалисты обследуют пациентов в их маленьких селах. Люди благодарны, они могут проверить зрение, пройти обследование сердца, сосудов, выявить на ранней стадии онкологию.

В нашем центре «Вивея» создан хороший коллектив, который работает с большой отдачей, специалисты постоянно учатся, следят за современными достижениями медицины. Одно время мы говорили о развитии международного медицинского туризма, но пока обстоятельства не позволяют это делать. А вот внутренний – растет. К нам прилетают на обследование пациенты даже из Москвы и Санкт-Петербурга.

Хочу пожелать всем здоровья, мира и благополучия!

ЭксклюзивОбщество
Главным своим детищем она считает создание службы неонатологии на Дальнем Востоке
19 октября 2022, 09:42 0

Сергей Скоринов, ректор Хабаровского государственного института культуры, председатель Ассамблеи народов Хабаровского края:

- Вся моя жизнь связана с Хабаровским краем. Родился я в Комсомольске- на-Амуре, там учился, познакомился со своей будущей женой, она моя однокурсница. У нас родилось двое дочерей. Окончил я Комсомольский педагогический институт, а потом еще и Хабаровский, так что я дважды педагог, у меня две специальности – филолог и историк. Здесь я состоялся профессионально.

Сколько живу, не перестаю удивляюсь красоте нашей природы, величию Амура, его не сравнишь ни с какой другой рекой. Я много поездил по краю, знаю, что здесь живут трудолюбивые, мужественные и очень искренние люди, которые всегда придут на помощь. Наш край-родина восьми коренных малочисленных народов, которые хранят свою историю и культуру.

Край развивается, с каждым годом все лучше становится Хабаровск. Большие перемены и в нашем институте, он переживает модернизацию. Идет капитальный ремонт общежития, там будут созданы комфортные условия для студентов. В дни празднования Дня рождения края у нас откроется Центр прототипирования – это креативная площадка, где каждый желающий сможет исполнить свою мечту - записать музыку, публичное выступление, написать сценарий, создать видеоклип. Дорогой во всех смыслах подарок не только для студентов, но для всех хабаровчан.

А еще мы участники межвузовского кампуса, который будет построен в Хабаровске. С введением его в строй получим новые возможности для развития творческой образовательной деятельности.

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал подробности недавнего разговора с главой государства
01 мая 2022, 14:15 0

Александр Баталов, биолог, охотовед, директор лесоохотничьего хозяйства «Дурминское»:

- Родина моя – Алтай, но судьба связала меня с Хабаровским краем и уже 40 с лишним лет я живу и работаю на этой земле. Здесь родились мои дети, сын Сергей, работает рядом со мной, здесь живут мои друзья, известные люди, которые любили и любят природу. Знаю практически все заповедники края, я в них работал, занимался охранной и научной деятельностью. Как таежный человек, считаю, что мне сильно повезло оказаться именно здесь, на Дальнем Востоке. Сихотэ-Алинь, река Амур, амурский тигр, белогрудый медведь – уникальные явления природы! Ничего подобного нет в мире. А я, поверьте многое видел, бывал в Африке и Америке, но такого разнообразия природы просто нет.

Хотелось о наших красотах рассказать миру. Мы сделали несколько книг, в частности, об амурском тигре. От имени президента нашей страны ее дарили главам шестнадцати государств, где сохранился тигр в дикой природе. Есть книга и о белогрудом медведе. Такой нет ни в Японии, ни в одной из азиатских стран! И уж точно только у нас белогрудый медведь – на гербе Хабаровского края. 

Меня часто спрашивают, какое время года я люблю больше всего? Думаю, надо уметь видеть красоту природы и зимой, и летом. Она неповторима. Мне приятно, что в 2016 году самый массовый зарубежный журнал о туризме отметил наше Дурминское хозяйство, а меня - единственного человека в России внес в список Героев мира природы, где значатся те, кто проявил себя в охране редких животных в дикой природе.

 Желаю нам всем здоровья, разума сохранить нашу природу!

По теме