Главное

Если психолог – судья

28.09.2022
Ткач
Елена
Как защитить себя от липовых психологов, рассказала заведующая кафедрой психологии ТОГУ Елена Ткач:
С начала пандемии, по данным некоторых солидных источников, спрос на услуги психологов вырос больше, чем в десять раз! Это вполне объяснимо: на человека навалились не только привычные нормативные кризисы, связанные с жизненными циклами, но и серьезные экономические и политические потрясения.При этом российским законодательством сфера психологической помощи не регулируется. Как результат - работать с сознанием людей сегодня может кто угодно!
Можно наблюдать, как на рынок хлынул поток псевдоспециалистов в поисках интересного опыта или наживы. «Помогать» в установлении душевного равновесия берутся все, кому не лень: главное быть активным, располагать к себе, иметь яркую и порой эпатажную внешность и желание. Наверное, вы встречали таких «инфошаманов» в социальных сетях, которые раздают советы и зарабатывают подписчиков, своих будущих клиентов!

Возникает серьезная проблема. Ведь человеческая психика - крайне хрупкая, вторгаясь в нее, человек берет на себя большую ответственность. Поддержка, оказанная не должным образом, может привести к ухудшению состояния, к депрессии и станет причиной массы других расстройств.
Защитите себя от липовых специалистов! Для этого нужно обратить внимание на несколько моментов. В первую очередь, уровень подготовки. Отлично, если психолог обучался по профилю в престижном университете и имеет диплом об окончании высшего образования государственного образца. Не постесняйтесь попросить у него этот документ, практикующему специалисту не составит труда его продемонстрировать. 
Второй важный показатель: вхож ли он в психологическое сообщество. В коллектив экспертов, специализирующихся на определённом направлении, который готов помочь при возникновении каких-либо серьезных проблем. Членство в таком сообществе предполагает ответственность, а проступок грозит специалисту завершением карьеры. Это некая гарантия качества!

Выбирайте помощника с хорошей профессиональной репутацией. Человека известного в профессиональной среде, либо того, у кого хорошие отзывы. Он не должен скрывать свое имя, адрес работы. Мы должны знать, в чьи руки вручаем свою психику!

WhatsApp Image 2022-09-27 at 17.39.15.jpeg

Если уже обратились за консультацией, обратите внимание, как выстроена работа с клиентом. Современный профессиональный психолог выступает в роли исследователя, совместно с человеком он изучает ситуацию и жизненный опыт человека, позволяет клиенту понять, откуда взялись проблемы и какие есть возможности их преодолеть. Он не настаивает на своем, не заявляет, что знает, как правильно действовать. Ему важно создать обстановку, в которой клиент прилучает возможность изменить свое отношение и восприятие ситуации, помочь поступать осознанно.
Обычно псевдоэксперт действует иначе: все, на что он в силах опираться – это личный жизненный опыт. Поэтому старается занять позицию «свыше» - выступает в роли наставника, родителя: учит, объясняет, дает советы и все время проводит параллели с историями из собственной жизни. Часто он дает понять, что готов брать ответственность за жизнь клиента: уверяет, что знает, как нужно поступить, чтобы жизнь наладилась!
А ведь люди попадают к психологам, находясь в уязвимом моральном состоянии, им требуется поддержка, помощь, чтобы вновь подняться на ноги и, в конце концов, приобрести решительность вновь действовать самостоятельно. Если же психолог становится всезнающим ментором, человек попадает в некую моральную зависимость от его советов. Подчас так мошенники и выманивают деньги.
Есть и другая опасность в работе некомпетентного специалиста. Он активно оценивает человека, начинает судить. Консультации часто застрагивают интимные вопросы, человек ищет поддержки, выносит на обозрение сокровенное, а услышав осуждающие реплики, застыженный, может получить сильнейший стресс!
Плюс ко всему, квазипсихологи подчас не имеют представлений о профессиональной этике. Нередко при длительном взаимодействии психолога и клиента последний начинает проникаться теплыми эмоциями к специалисту за то, что он чутко относится к его проблемам, всегда выслушивает и готов поддержать. Клиент испытывает чувство благодарности, а затем и влюбленности. Некоторые липовые специалисты пользуются такими случаями. «Психолог» вступает в интимные отношения с клиентом, усугубляя его состояние.

Программа пока предназначена только отдельным категориям граждан
09 августа 2022, 16:30 0


Может такой «эксперт» нанести и физический урон, рекомендуя пить лекарства, к примеру, успокоительные средство. Это попросту небезопасно! Подобное консультирование может оказывать только дипломированный медицинский работник.
 К счастью, пугающую тенденцию заметили. Сейчас разрабатывается законопроект «О психологической помощи», документ должен дать гарантии россиянам на получение качественных услуг психолога.
Ну а пока, людям нужно быть осторожнее и внимательнее. Обращаться в проверенные места за помощью. В частности, в городские психологические центры и даже психологические службы университетов, которые, к удивлению многих, работают не только с педагогами и студентами, но и простыми гражданами.
По теме