Главное

Народ сам определяет, как ему жить и под какими флагами

23.09.2022
Чудесов
Валерий
Доктор исторических наук, профессор Дальневосточного института управления РАНХ и ГС Валерий Чудесов о предстоящих референдумах и частичной мобилизации:

- В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и освобожденных районах Запорожской области с 23 числа - то есть, с сегодняшнего дня по 27 сентября - пройдут референдумы о вхождении в состав России. Людям предлагается высказаться: хотят ли они стать составной частью РФ. После Крыма мы воспринимаем референдум как инструмент, с помощью которого сделана попытка решения сложнейших геополитических проблем.

Если изначально было понятно, что молодые республики Донецкая и Луганская рано или поздно попросятся под крыло России, то с Херсонской и Запорожской областями все было не ясно до тех пор, пока мы их не освободили от украинских националистов. События развивались стремительно, они буквально побежали, как строка на телеэкране. И стало известно, что жители и этих до недавних пор украинских территорий, не хотят больше связывать свое будущее с Украиной.
Государство, которое запретило людям говорить на своем родном языке, а это были традиционно русскоязычные области, а потом во время военной операции проявило свою истинную сущность, прикрываясь людьми, как живым щитом, не может вызывать уважения. Внутри начались протестные процессы, и как только появилась возможность уйти от националистического режима, люди ею воспользовались. И теперь народ сам определяет, как ему жить и под какими флагами. С другой стороны, восстанавливается историческая справедливость.
Конечно, возникает вопрос, а как проголосуют люди? Для меня нет сомнений, что в ДНР И ЛНР жители с большим перевесом выскажутся за вступление в состав России. Что касается Херсона и Запорожья, думаю, здравомыслящие люди тоже очень точно выберут свое будущее, но тут не будет полного единомыслия. За годы после Майдана выросло целое поколение, которое воспитали в ненависти к России. И эта разрушительная работа в умах, особенно молодых, дала свои результаты.
Россия навсегда примет Донбасс и освобождённые территории
21 сентября 2022, 19:40 0

Наш президент Владимир Путин сказал, что мы поддержим решение этих областей, обеспечим им безопасность. И тут сразу возникает вопрос о позиции запада. Западные политики уже высказался очень резко: результаты референдума не признаем, это неправомочно! И даже стали угрожать: президент Путин будет иметь большие проблемы. Интересно, а почему лидеры европейских государств не вспоминают Косово, почему косовский сюжет с референдумом запад принял? И это еще один пример двойных стандартов, двойных мерок, которыми они меряют мир.

Да, референдумы могут привести к расширению конфликта. Но тут надо доводить начатое дело до конца. Явно в дни голосования будут обстрелы, скорее всего они станут даже более массированными, стоит предполагать диверсии. И придется, вспомним Крым, вооруженным  войскам и вежливым людям придется поработать, чтобы никто не смог сорвать референдум.
Что значит присоединение еще двух областей к России? У нас усиливаются геополитические позиции в этом регионе. Херсонская область дает России сухопутный выход к Крыму. Теперь он стал нам еще ближе. По- крупному мы расширяем свою территорию, причем стратегически. Создается целостная картина - южные области, к которым примыкает Крым, - наши. Не хватает только Одессы.
Референдум состоится, что дальше? Мы будем защищать уже собственную территорию, отстаивать безопасность своей страны. После голосования, признает его запад с натовскими союзниками или нет, не станет буферной зоны, которая существует теперь. Будет только линия соприкосновения ВСУ, вооруженных  коллективным западом, и российскими войсками. Понятно, что украинские власти не смирятся с потерей такой части своей территории. И там может долго сохраняться тяжелая ситуация, когда усилится военная помощь Европы и стран НАТО киевскому режиму, обстрелы новой территории, областей, которые вышли из повиновения киевской власти, которая сформировалась и укрепилась с  помощью правящей элиты западных стран, и особенно США. Возможно, там будут работать серьезные диверсионные силы, обученные и хорошо подготовленные.
Президент РФ выступил с обращением к гражданам страны
21 сентября 2022, 19:20 0

И еще. Запорожская атомная станция, а она крупнейшая в Европе, освобождена и в целях безопасности остановлена. Эта АЭС обеспечивала большую часть Украины электроэнергией. Но рано или поздно она заработает. И тут большой вопрос, будем мы подавать электричество в Киев, в центры, где принимаются решения относительно войны с Россией или нет? Оказывается, сегодня можно существенно влиять  на противника, побеждать его без единого ракетного выстрела.

Принятие решений по поводу референдумов, а потом обращение Владимира Путина и решение о частичной мобилизации - связанные моменты. Эти события дают основу для понимания сложности международной обстановки, подвигают нас всех подумать о нашем отношении к этим событиям. Ведь многие из нас ведут себя так, будто  ничего не происходит, а если и происходит, то  очень-очень далеко. Но нам нужно понимать, что есть фронт и есть тыл, так вот  теперь и есть тыл этого фронта.
И при этом жители четырех некогда украинских областей идут голосовать за свое будущее с Россией. И их, похоже, не остановят ракеты и снаряды из натовских арсеналов. 
По теме