Главное

Уверенность в завтрашнем дне

08.09.2022
Божок
Никита
Представитель совета при губернаторе Хабаровского края, директор ООО «Дальневосточный проектный центр» Никита Божок о важности высказываний Владимира Путина для жителей ДФО: 

- Прозвучавшая на Восточном экономическом форуме речь главы нашего государства крайне актуальна для всего мира, России и особенно Дальнего Востока. Но я бы остановился именно именно на программах по строительству жилья и росту промышленного производства. Это основное, на мой взгляд, что действительно послужит развитию нашего региона.
В целом по выступлению Владимира Владимировича Путина на пленарном заседании ВЭФ хочется отметить, что президент держит в фокусе внимания проблемы Дальнего Востока. В частности, предложение о продлении Дальневосточной ипотеки как минимум до 2030 года.
Как сказал Владимир Путин, в этом году мы расширили программу Дальневосточной ипотеки, теперь её могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста. Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, а учитывая востребованность и эффективность, она работает эффективно. Глава государства поручил продлить её как минимум до 2030 года.
Безусловно, это повысит привлекательность нашего региона, чтобы людям хотелось здесь жить, создавать семьи, учиться, работать. Механизмы, которые реализуются руководством страны на Дальнем Востоке, нацелены на то, чтобы регион стал по-настоящему привлекательным.

Также президент особенно подчеркнул, что необходимо наращивать так называемое «зеленое строительство», то есть возведение энергоэффективного жилья.
С помощью этого механизма (программа «Дальневосточный квартал») до 2030 года планируется ввести в строй порядка 2,5 миллионов квадратных метров. Владимир Путин настоятельно попросил региональные власти и министерство Дальнего Востока до конца года провести первые конкурсы, отобрать застройщиков, приступить к проектированию и строительству жилых домов.
Программа «Дальневосточный квартал» сейчас очень активно развивается, застройщикам предоставляются льготы по налогам и инфраструктуре: на строительство электросетей, сетей магистральных водоснабжения, водоотведения. Эти меры, несомненно, позволят гражданам приобретать более доступное жильё. То есть цена площади будет снижаться за счёт льгот, мер поддержки, строительства инфраструктуры, за счёт бюджетных средств.

На Дальнем Востоке политики и бизнес прощупывают новый миропорядок
07 сентября 2022, 11:31 0


Также президентом отмечена программа арендного жилья для молодых специалистов в Дальневосточном федеральном округе. Это будет 10 тысяч квартир по сниженной стоимости съёма жилья.
Он попросил отработать все детали, чтобы, не затягивая, приступить к строительству арендного жилья для молодых специалистов.
Это меры, когда субсидируется арендная ставка и за счёт этого цена квартиры ниже рыночной в два, а то порой и в три раза. Такое решение - значимый шаг для поддержки начинающих свою карьеру молодых людей.

Также президент особенно отметил, что наша страна обеспечена всеми необходимыми ресурсами: нефть, природный газ, уголь, металлы, лес, водные и биоресурсы.
По всем этим позициям Дальневосточный регион и Хабаровский край, в частности, являются важнейшими поставщиками как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Соответственно, есть все предпосылки, чтобы налаживать производство, организовывать так называемые кооперации – производственные цепочки на территории субъектов Дальнего Востока, наращивать темпы промышленного производства.

Стоит отметить, что по итогам прошедшего периода Дальний Восток находится в лидерах по темпам роста промышленного производства, что, безусловно, положительно сказывается и на приросте населения и повышении уровня дохода. Появляется уверенность, что завтрашний день не принесет негативных сюрпризов, а позволит уверенно развиваться: работать, учиться, создавать семьи.
По теме