Главное

Время энергичных решений

07.09.2022
Кононенко
Галина
Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко о ВЭФ-2022 и новых перспективах развития Хабаровского края:

- Каждый день работы ВЭФ-2022 приносит новости, которые дают понимание масштаба перспектив развития Хабаровского края. Мы остаемся интересными крупным инвесторам в нашей стране и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые несмотря на специальную военную операцию продолжают вкладывать в деньги в нашу экономику.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел успешные переговоры с инвесторами из Индии, КНР. Это ключевые партнёры для экономики нашего региона. В крае продолжают работать японцы, они акционеры крупнейшего в регионе лесоперерабатывающего комплекса RFP Group. Он обеспечен и заказами, и сырьевой базой.
В целом инвестпрограмма региона сейчас оценивается в 2,5 триллиона рублей. В прошлом году 250 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал. В этом будет примерно столько же. Такая динамика позволит в ближайшие пять лет создать около 40 тысяч новых рабочих мест. Это значит, что 40 тысяч человек получат хорошую высокооплачиваемую работу, их семьи будут обеспечены, они смогут строить себе жилье, учить детей, путешествовать.
Очень хорошо, что Хабаровский край развивается в разных направлениях. Один из прорывных инвестпроектов - строящаяся через Тугуро-Чумиканский район к побережью Охотского моря железнодорожная магистраль для перевозки угля с Эльгинского месторождения в Якутии. Идет модернизация БАМа и Транссиба, расширяется пропускная способность железнодорожных магистралей. Это очень масштабные проекты! Отдельная тема - хозяйственное освоение Большого Уссурийского острова, которое позволит краю выйти на прямое сотрудничество с КНР.
Михаил Дегтярев на ВЭФ-2022 ведёт серию переговоров по этому и другим проектам
06 сентября 2022, 11:35 0


Мне нравится, что край осуществляет проекты, которые крайне востребованы и нужны людям. У нас создается промышленный кластер строительных материалов для нужд всего Дальнего Востока. Там будет всё – от стекла до инертных материалов, деревообработки, крупнопанельного домостроения. Цель - сдавать в год до миллиона квадратных метров жилья. Вы только представьте, сколько людей переедут жить в современные и недорогие дома!
А теперь стало известно, что Хабаровский край станет еще и дальневосточным центром производства автобусов, электробусов и общественного транспорта на водородном топливе. Мы сможем изготавливать до 1000 единиц машин в год. Такой кластер станет первым подобным проектом на Дальнем Востоке. Подразумевается не только запуск производственной площадки и выпуск основных комплектующих, в том числе электромостов, силовой установки, элементов шасси, но и водородных энергетических компонентов, а также открытие научно-инжинирингового центра.
Более того, обсуждаются в перспективе создание туристической модели автобуса!
Подписаны новые соглашения по развитию туризма. Если все проекты будут реализованы, поток туристов в край к 2030 году увеличится в три раза и достигнет 2 млн человек в год.

Вы скажете слишком глобальные цели? Но теперь время энергичных и очень динамичных решений.
По теме