Главное

Не выгоняйте собаку из дома

29.08.2022
Катанкова
Жанна

Ведущий тренер центра дрессировки и реабилитации животных «Догвардс» Жанна Катанкова о том, почему питомцы становятся неуправляемыми:

- Недавно в Хабаровске произошел трогательный случай: в аэропорту поселился хаски, пёс три недели ждал улетевших по своим делам хозяев. Все закончилось хорошо – преданную собаку забрали. Честно говоря, я вздохнула облегченно. Ведь могло быть и так, что пса просто выгнали из дома. Такое, увы, случается часто. И я не устаю повторять: взять в дом собаку - это огромная ответственность. Как вы ее воспитаете, то и получите.   
Прежде всего изучите особенности породы, это важно.
 Допустим, если вы берете бигля за умильный внешний вид выразительные глазки и бархатные ушки и думаете, что он будет тихим и пригожим, вы ошибаетесь. Это охотничья порода гончие по кровяному следу, данная порода проходила отбор на громкий, заливистый лай, который должен быть слышен издалека! Его предки мчались перед скачущими на жеребцах охотниками, преследовали добычу и сообщали об этом. Забирая такую собаку в квартиру, будьте готовы, что ваши соседи в радиусе в 1,5 км будут слышать вашего любимца, когда ему станет грустно или одиноко.
Опираясь на свой опыт, могу назвать две породы, с которыми обычно возникает меньше всего проблем. Такой вариант подойдет тем, кто имеет минимальные знания и опыт в общении с собаками. Это пудели и цвергшнауцеры. Присмотритесь!

Обратите внимание на родословную, поведение родителей пса. Чаще всего ко мне обращаются хозяева животных, у которых имеются проблемы с психикой. Виной тому, с моей точки зрения, является бесконтрольное разведение: собак вяжут ради потомства или заработка, не обращая внимания на проблемы с поведением у родителей. Перед покупкой щенка поинтересуйтесь проходили ли родители тестирование поведения и попросите показать сертификат об этом. До вязки должны допускаться только собаки, имеющие оценку «Т1».
Проблемы с собаками возникают и от неготовности людей жертвовать свое свободное время на занятия со щенком. Будьте готовы, что заниматься с собакой даже на самом примитивном уровне – непросто. Гулять с маленьким щенком, чтобы приучить его к чистоплотности, необходимо по 4-5 раз в день. И тут без вариантов!

Приучать даже крошечную породу к лотку с пеленкой, значит нажить себе проблем. Вы даете сигнал, что вся квартира становится туалетом, а значит время от времени собака, даже уже подросшая, будет ходить в туалет на любые тряпки, включая ковры и даже кровать. И отучить от этого будет достаточно трудно.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский кинолог Евгения Петрушина об ответственности за своих питомцев
17 ноября 2020, 09:00 0


Сделаю наоборот

Любое живое существо не имеет представления, как вести себя в людском обществе. Откуда ему появиться? Ваша задача за первый год совместной жизни объяснить, как правильно вести себя в нашем человеческом обществе. Представления на всю собачью жизнь формируется именно за эти 12 месяцев. Воспитывать нужно, когда малыш еще открыт миру и не накопил своего «собачьего» опыта. Если это время упустить, будет достаточно трудно исправить ошибки.
Совет первый: не позволяйте щенку того, чего, по вашему мнению, не должна делать взрослая собака. К примеру, выпрашивать со стола или спать на диване. А то случается, что, когда был крохой, все дозволялось, а вырос, условия поменялись: но с собакой так не работает!
Если вы считаете, что щенок что-то делает неправильно, не ругайте, а сделайте так, чтобы у него не получилось повторить свой поступок. К примеру, грызет он угол дивана, закройте эту часть мебели. Но это не все. Собаки мыслят категориями «выгодно-невыгодно». Чтобы он не переключился на другие углы, предложите лучшую альтернативу. Допустим, ароматную и вкусную сырую косточку, о которую можно с удовольствием точить зубки! И выразите одобрение поступка выбранными вами маркерами, то есть специальными словами, наподобие «молодец».
Часто хозяева совершают ошибку – ругают пса за то, что они считают провинностью. Но у собак нет моральных принципов, и поэтому раскаяние им неведомо! Если вы видите, что отчитанная или, не дай Бог, ударенная вами собака, отводит взгляд, складывает уши или забивается на свое место, это не значит, что она осмысливает свой поступок. Она просто боится вас. Кому нравится получать тумаки? Но, поверьте, на утро следующего дня все «пакости» повторятся.
Такое наказание дает ровно обратный эффект. Собака делает вывод, что кто сильный, тот и прав. Когда пес вырастет он будет обижать более слабых и огрызаться на ваши замечания. И поменять это отношение к окружающим будет достаточно сложно.



Объятия в сторону

Проблемы с собакой часто возникают от непонимания. Пришла однажды женщина с чихуахуа. Крохотный кобель ее не слушал, когда звала, не походил, на собак бросался, выгулять было ну совсем непросто. Когда начали разбираться. Выяснили, что питомец своей хозяйке совсем не доверяет. От протянутой руки или просто сделанных рядом широких жестов отскакивает, избегает контакта.
В таком случае нужно перестать делать то, что собаке категорически не нравится. После беседы оказалось, владелица могла внезапно схватить и поднять собаку, крепко прижать, обнять, потискать. Такое поведение не воспринимается собакой как показатель любви, оно говорит о непредсказуемости владельца и порождает недоверие и страх. Собака маленькая, а ее хватает огромный человек, делает что вздумается. Как тут расслабишься, кто знает, что придет этому гиганту в голову?
Учились правильно проявлять ласку и свою любовь. Найдите у своего питомца те места на теле, где ему приятны ваши прикосновения. Понаблюдайте нравятся ли ей манера ваших почесываний. Возможно нужно что-то поменять, чтобы ваше общение приносило ей радость. А ещё попробуйте пройти тест: похвалить собаку исключительно словами, используя интонацию, так, чтобы она обрадовалась – начала махать хвостом. Глядишь, научитесь, и отношения наладятся.
Есть и отдельные способы, направленные на повышение уверенности собаки. Нужно научить собаку преодолевать свои страхи, научить правильно взаимодействовать с предметами или людьми, которые ее пугают. Эффективных методов масса. Один из них – кормить с такого предмета или с рук человека, собака ест и успокаивается. Правда в процессе, как и в других способах, много нюансов, упущение которых может привести к обратному результату. Если проблема уже возникла, надежнее обратиться к специалисту.
Ну и, наконец, заботьтесь о своем лохматом товарище. Развивайте его – это же личность. В частности, используйте игры на интеллект, которых полно в интернете. Ну а главное – просто любите и внимательно следите за поведением, потому что собака всегда пытается наладить с нами контакт используя язык своего тела. Научитесь понимать ее сигналы и тогда проблем с собакой будет значительно меньше.
По теме