Главное

Навоз в законе

06.07.2022
Лопатина
Юлия

Председатель хабаровского кооператива «Краснореченский» Юлия Лопатина о новом отношении к отходам жизнедеятельности:

- В России теперь навоз официально в законе. Новость о том, что Госдума пусть и со второй попытки, но всё-таки в окончательном чтении утвердила законопроект «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных», не побоюсь этого слова, с энтузиазмом восприняли фермеры и сельхозпроизводители всей страны. Ведь навоз больше не считается биологическими отходами аж третьего класса опасности. Он был, по сути, приравнен ко многим реально ядовитым пестицидам.

В нашем хозяйстве с навозом связана долгая и невесёлая история. В 2016 году мы занялись животноводством на руинах некогда гремевшего на весь Советский Союз совхоза-миллионера «Краснореченский». Сколько сил, личных и заёмных средств вложили, чтобы с ноля наладить современное производство. Наши «розовые коровники» - цвет стен подбирали так, чтобы у коров настроение поднималось и удои росли – регулярно посещают первые лица края, пресса приезжает делать репортажи. Как же, все автоматизировано, чистоту поддерживаем такую, что скотники и доярки в тапочках к животным подходят, а гостей независимо от занимаемых постов бахилы и спецхалаты просим надевать.

ЭксклюзивЭкономика
Юлия Лопатина и Николай Скалюк нашли способ увеличить производство молока
15 июня 2018, 16:30 0

Но не всем наше хозяйство по душе. За годы пока ферма в руинах лежала, люди построили рядом с ней хорошие коттеджи. А когда мы производство тут возродили, пошли жалобы. Как же! Запах, навоз. Жить мы им мешаем. Ну а зачем вы дома рядом с землями сельхозназначения строили? Думали, что животноводством в Корсаково уже некому заниматься?

С этими жалобами на навоз мы несколько лет мучались. Нужно было умудряться и хозяйство поднимать, и из судов не вылезать. А сколько проверок мы пережили! Все возможные и невозможные «надзоры» и «контроли» раз по двадцать за год с инспекцией приходили. Как же! Навоз ведь отход высокого класса опасности. Как утилизируете? Есть ли схема размещения опасной субстанции? И так постоянно. Уж сколько штрафов за этот навоз уплачено. Честное слово, бывали моменты, руки опускались. Хотелось всё это фермерство бросить.

Хабаровские фермеры приветствуют отказ считать отходы животноводства опасными
30 июня 2022, 17:27 0

Но наконец-то мы все суды выиграли. Доказали законность заниматься животноводством на землях сельхозназначения. Звучит, конечно, абсурдно, но такова наша действительность. Делом занимаешься, да ещё и доказывать приходится, что ты «не верблюд».

Сейчас надеемся, что с принятием закона о навозе на федеральном уровне закончатся и придирки контролёров. Теперь ведь это не отходы официально. На самом деле навоз всегда ценился. Вон приходила одна хозяйка, которая на нашем навозе клубнику выращивает. Искренне благодарила. Ягоды с кулак приносила.

Кстати, недавно прочитала, что в Америке, которая придумала санкции против российских и белорусских минеральных удобрений, дошло до того, что фермеры объявления рассылают. Человеческую мочу и фекалии скупают. Поля нужно же чем-то удобрять. У нас, конечно, до этого вряд ли дело дойдёт. Но органика в качестве дополнения к агрохимии востребована сегодня и у больших полеводческих хозяйств. Ну а дачников, которые бы без навоза обходились, я даже не знаю таких. Только вся торговля этим замечательным удобрением у нас раньше велась неофициально. Это ж приравнивалось к незаконному перемещению и хранению отходов. Новый закон позволяет легально продавать перепревший навоз и даже птичий помёт.

По теме