Главное

Ученики должны знать не только свои права, но и обязанности!

01.07.2022
Махманазарова
Зульфия

Учитель химии средней школы № 3 города Амурска Зульфия Махманазарова о решении президента Владимира Путина объявить 2023 год Годом наставника и педагога:

- Я считаю, что это очень хорошая идея, потому что в нашей стране почему-то принято обращать внимание на систему образования в целом, а не на самих педагогов. Необходимо сделать так, чтобы эта профессия снова стала престижной, вернуть к учителям уважение. К сожалению, сейчас нашу профессию сильно унижают. Посмотрите, сколько в соцсетях видеороликов, где школьники провоцируют учителя и снимают ответную реакцию на видео. Но самое страшное то, что в комментариях, как правило, не сумевшего противостоять наглой молодежи учителя гнобят и осуждают.

Нынешнее поколение школьников отличается тем, что они отлично знают свои права, но не знают обязанности. Многие конфликтные ситуации возникают именно из-за этого. У меня был случай, когда я в самом начале урока не отпустила ребенка в туалет. Сказала, что у вас была перемена, вы должны были не только отдохнуть, но и сходить, куда надо. Почему я должна отпускать? Ответ услышала простой – вы обязаны! Хорошо, сказала я, а что обязаны вы? И предложила ученикам прямо на уроке загуглить свои обязанности. Они были очень удивлены, увидев перечень из сорока пунктов.
Я не говорю, что все дети такие, но им надо с ранних лет рассказывать про уважение к педагогам, про свои обязанности. Если такие ситуации происходят, значит, в этом плане есть упущения.

Если честно, я не хотела быть учителем. Я шла туда, где был уклон на химию. И мне сказали, получите диплом химика и будете работать по специальности там, где захотите. Но после окончания вуза оказалось, что кроме педагогики мои знания и диплом больше нигде и не нужны. К тому же, мне нужно было отработать год в школе, я устроилась на время и вот уже работаю десять лет. Но сейчас ничего не хочу менять и считаю свою работу интересной и не жалею, что так получилось.

Есть такие, кто не выдерживает. Уходят быстро те, кто в силу отсутствия опыта не научился справляться с большим количеством детей, с ними на самом деле тяжело работать. Есть и такие, кто приходит в школу, чтобы отработать диплом – таких тоже достаточно. Кто-то уходит в силу возраста по состоянию здоровья – болезни учителей не щадят. Присутствует и эмоциональное выгорание – уходят из школы и продолжают заниматься репетиторством.

Если бы у меня была возможность обратиться к президенту, то я бы попросила, чтобы в 2023 году в отношении педагогов и наставников принимались реальные меры, способные облегчить нам жизнь. Очень хочется избавиться от огромного количества бумаг – какие-то отчеты, формы, документы. Отчетность, конечно, должна быть, но в какой-то упрощенной форме. Нет возможности нормально общаться с детьми, потому что постоянно приходится что-то заполнять. Каждый день надо что-то собирать или кого-то опрашивать. Избавьте нас от этого!
И, думаю, что выражу общее мнение учителей, которые работают в небольших населенных пунктах – добавьте нам курсовой подготовки. Она есть, но, в основном, онлайн. Это неудобно и не заменит живого общения. Если для нас проводится переподготовка, то это, максимум, Комсомольск-на-Амуре. А хочется нового опыта, новых знакомств, новых передовых методик, новых знаний. И чтобы эти стажировки и переобучения проходили не за счет учителей, а за счет какой-нибудь федеральной программы. Сейчас же как - хочешь быть квалифицированным учителем, пожалуйста, но за свои деньги. Очень надеюсь, что в 2023 году к педагогам и наставникам прислушаются!
По теме