Главное

Земля в Хабаровске: в пригороде цены снижаются и больше вариантов

12.05.2022
Хворов
Александр

Эксперт в сфере недвижимости Александр Хворов о цене земли в Хабаровске и пригороде в апреле 2022 года
- Весна нынешнего года богата на события как в нашей стране, регионе, так и на международной арене. Всё это нашло отражение на рынке земли в Хабаровской агломерации. Главное, что бросается в глаза в первую очередь — увеличение числа предложений на продажу земельных участков в пригородах и уменьшение их числа в городе. При этом в полном соответствии с законами рынка изменились за год и цены на земельные участки — в городе росли, а в пригородах снижались.
Городская земля
Общее количество предложений земельных участков в городе уменьшилось почти на 23%, а средние площади предлагаемых участков стали меньше на 7,5%, при этом средние цены за каждую сотку земли в городской черте выросли на 17%.
Самое большое количество участков в городе предлагается под строительство (65,4%). При этом участки предназначены как для индивидуального жилищного строительства, так и для многоэтажного. Кроме того, имеются предложения под производство, сервисы разного назначения и другие нежилые объекты к которым даже подведены железнодорожные пути.
В соответствии с предназначением предлагаются и площади. Если для индивидуального жилищного строительства они начинаются от 5,3 сотки, увеличившись в среднем по городу на 40% и более, то для других целей максимальные площади участков за год уменьшились в среднем на 40% и составили к маю текущего года 210 соток. Но поскольку таких больших участков в черте города уже найти трудно, то это единичный товар. Основное же число предложений приходится на участки площадью до 20 соток.

1.jpg

Цены на участки, предназначенные под застройку в среднем по городу за год выросли на 43,3%. Наиболее существенный подъём цен наблюдался на участки нижней ценовой категории (94,4%), а меньше всего выросли максимальные цены (14,7%).
Земельные участки предназначенные для индивидуальной жилой застройки сильно различаются в цене по многим причинам. Они зависят от расположения участка, его готовности к строительству, инженерного обеспечения, транспортной доступности и многого другого. При этом на некоторых участках уже начато строительство и для его завершения требуются минимальные затраты, а на некоторых участках, как говорится «и конь не валялся». Всё это сильно влияет на стоимость предлагаемой на продажу земли. Но общая тенденция прослеживается вполне определённо — люди хотят жить в своём доме, но рядом с развитой городской инфраструктурой, общественными и культурными центрами.
Количество участков предлагаемых на продажу в городе под садово-огородную деятельность за год уменьшилось почти в два раза и составили лишь 14,3% от общего числа предложений в краевой столице. Уменьшились и площади таких участков в среднем на 9%. А вот стоимость их выросла значительно — на 28,5%. Это связано, видимо, с тем, что предлагаемые дачи уже хорошо освоены и обустроены. Сказывается и то, что из-за значительного роста цен на продукты питания многие люди воздерживаются от продажи земли и больше надеются на свои посадки и заготовки овощей и фруктов. Некоторые энтузиасты даже занимаются на таких участках и птицеводством, пытаясь обеспечить себя и мясной продукцией.
Цены на садово-огородные участки сильно зависят от их расположения, обустроенность садового товарищества, обеспеченности водой и электричеством, транспортной доступности. Ведь далеко не все пенсионеры, а это основная категория наших «дачников», обеспечены индивидуальным автотранспортом и вынуждены пользоваться общественным. Кроме того есть дачные участки в черте города, которые уже по сути таковыми и не являются, так как на нём уже отстроен капитальный дом, где можно проживать круглый год. А некоторые имеют и свой адрес, что допускает регистрацию и даёт определённые преимущества.
Земли сельскохозяйственного назначения в городской черте можно назвать таковыми очень условно. Как правило это участки у границ города, где допускается строительство жилого дома, а назначение земли и размеры участка предполагают ведение только личного подсобного хозяйства. Фермерам и сельхозпредприятиям на таких участках не развернуться из-за того, что площади не превышают 15 соток. Тем не менее городская земля дорожает и в этом сегменте и за год средняя цена в этом сегменте выросла в два раза — до 106,7 рублей за каждую сотку.

Земля в пригородах
После городских земель самым популярными являются пригороды восточного направления. Это связано с обширностью территории, протянувшейся от с. Заозёрного на севере до с. Некрасовка на юге и на удаление от города на несколько десятков километров.
В этой зоне ведётся самое активное малоэтажное строительство жилья, расположены основные сельскохозяйственные угодья. Здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, что делает участки разного назначения весьма доступными для горожан.
Наиболее популярное использование этих земель — для строительства. В ближних пригородах, на удалении до 10 километров от городской черты, такие участки составили 57,5% от всех предложений, а в дальних — 60%. Участки такого назначения для индивидуального жилищного строительства предлагаются здесь чаще всего в уже сформировавшихся коттеджных посёлках или на территории пригородных сёл. Встречаются здесь предложения на продажу участков для строительства и многоквартирных жилых домов. Цены под строительство в ближних пригородах несколько снизились из-за большого количества предложений (–10,4%), а в дальних они продолжили рост (12,4%). Кроме удалённости от города на цены в этом сегменте рынка земли, так же как и в городе, большое влияние оказывает обустройство посёлка, самого участка, а также степень готовности дома.

2.jpg
Количество садово-огородных участков на этом направлении сохранилось за год на прежнем уровне и составили в ближних пригородах 38,4%, а в дальних — 30% от предлагаемых участков. При этом цены выросли на садово-огородные участки ближних пригородов этого направления на 43,2%. Помимо близости к городу и транспортной доступности даже на общественном транспорте эти дачи давно освоены и хорошо обустроены, что обеспечивает им популярность у покупателей. В дальних пригородах восточного направления было отмечено за год падение цен на 50%. Видимо на это повлияла инициатива правительства Хабаровского края раздавать бесплатно земли сельскохозяйственного назначения в аренду под садово-огородные участки.
Сельскохозяйственная деятельность в восточных пригородах Хабаровска ведётся уже давно и успешно, особенно ближе к городу, поэтому количество предложений здесь не меняется, а цены из-за дефицита участков в ближних пригородах растут, а в дальних — падают.
Популярными у хабаровчан остаются земли на юг от города (Хехцирское направление и с. Казакевичево) из-за благоприятного климата горных склонов, близости к реке и достаточной транспортной доступности. Они составили 22,6% всех предложений рынка земли в пригородах. За год здесь было даже отмечено небольшое повышение числа предложений (на 14%) из-за продолжающегося обустройства этих земель.
Самыми популярными в этом направлении в ближних пригородах в апреле этого года были предложения на продажу дачных участков (45%), а в дальних — участков под строительство (50%). Но здесь трудно выделить однозначно назначение этой земли. Дело в том, что строительство индивидуальных жилых домов ведётся очень активно на землях садово-огородных товариществ, а при строительстве дома развитие участка продолжается в виде посадок плодовых деревьев и обустройства нескольких огородных грядок.

При этом следует отметить, что и те и другие участки стали предлагать на продажу дешевле чем год назад в среднем на 40% при том, что количество таких предложений на этом направлении осталось на уровне прошлого года. Это можно объяснить только удорожанием стоимости строительных материалов и самого строительства. Многие коттеджи по этой причине остановлены строительством и предлагаются на продажу вместе с участками из-за финансовых трудностей владельцев.
Количество участков предлагаемых на продажу для сельскохозяйственного производства южнее города осталось на прежнем уровне. При этом в ближних пригородах из-за дефицита земли за год уменьшились средние площади, что повлекло снижение вариантов использования этих участков для масштабного сельскохозяйственного производства, и пропорционально снизило цены на такие участки почти на 60%. А вот в дальних пригородах (за Хехциром и ближе к с. Казакевичево) участки стали предлагать по площади больше в среднем почти в пять раз. Соответственно расширились возможности для крупномасштабного производства сельхозпродукции и цены здесь выросли за сотку в 2,5 раза.
Из-за ограниченности площадей северные пригороды города (с. Нагорное — с. Фёдоровка) не могут похвастаться большим количеством предложений земельных участков, предлагаемых на продажу. По сравнению с весной прошлого года отмечается даже некоторое снижение их количества (на 13%).

3.jpg
При этом основное число предложений (свыше 92%) здесь приходится на участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, и лишь 2% участков — под сады и огороды. При этом и на них есть возможность возведения капитальных домов для круглогодичного проживания. Но по той же причине роста цен на материалы и строительство стоимость земельных участков в этой зоне стала ниже за год в среднем на 24%.
Несмотря на транспортную доступность земель левобережья Амура по совмещённому мостовому переходу, западные пригороды города не пользуются большой популярностью у хабаровчан. На островах ещё пытаются заниматься земледелием лишь самые преданные этому делу пенсионеры невзирая на риск очередного наводнения. На материковых землях левобережья ближе к Амуру тоже сохраняются высокие риски затопления. Лишь в удалении от нашей могучей реки есть возможность строить дома и заниматься огородничеством. Из-за этого левобережье не столь популярно у наших земляков и цены, которые запрашивают здесь за участки снижаются из года в год. В апреле 2022 года за участки на левом берегу стали запрашивать меньше, чем годом ранее в среднем на 70% и это касается как участков под строительство, так и огородных участков, как в ближних пригородах, так и далее 10 километров от берега Амура.
4.jpg
Следует отметить, что приведённый обзор рынка земли хабаровской агломерации не может в данном своём объёме претендовать на абсолютную точность отражения сложившейся ситуации. Слишком обширен и разнообразен рынок земли в Хабаровске и пригородах.

Поэтому данный обзор даёт лишь возможность оценить ситуацию в целом и определить тенденции развития рынка земли в краевой столице и её пригородах.
Обзор подготовлен на основе объявлений о продажах, опубликованных на сайте FarPost.ru

По теме