Главное

Травить клещей доверили дилетантам

04.05.2022
Щуров
Андрей
О качестве обработки территорий в Хабаровске рассказал и.о. главного врача Краевой дезинфекционной станции Андрей Щуров:

- В Хабаровске продолжается обработка городских территорий от клещей. Люди в спецодежде распыляют химические средства по улицам, бульварам, паркам и скверам. Эта процедура ежегодная, от нее зависит безопасность людей.

На протяжении многих лет мы, как краевое учреждение, помогали защищать город от опасных кровососущих. За результат ручались: проверяли качество препаратов, оснащенность оборудованием, квалификацию специалистов и прочее. Не буду спорить, человеческий фактор никто не отменял. Прошли, допустим, три человека по одному участку, вроде бы всё обработали, а какой-нибудь пятачок упустили, а именно там и притаился клещ. От такого не застрахуешься.

Уже пару лет мы не можем работать в полную силу: наше краевое учреждение, имеющее колоссальный опыт работы в этой сфере, упорно выдавливают с рынка. Сейчас в рамках поддержки малого и среднего бизнеса год за годом все больше торгов, проходящих на портале Госзакупок, выходит с пометкой «для малого и среднего бизнеса», значит браться за них могут только представители этого направления. В прошлом, по нашим подсчетам, таких предложений было 88%, а в этом порядка 98,4%. Получается, мы можем бороться только за 1,6% от конкурсных лотов государственных учреждений, а в остальное время заниматься коммерческой деятельностью. А ведь хочется делать для общества и делать хорошо!
Да и оставшиеся торги идут мимо нас! Дело в том, что правительство РФ сняла требование о том, что для проведения дезинфекции необходима медицинская лицензия. После этого в сферу дезинфекции хлынул огромный поток коммерческих организаций, многие из которых заточены преимущественно на получении прибыли!
Еще пять лет назад компаний этого профиля в Хабаровском крае насчитывалось порядка 8, сейчас их около 25-30, некоторые даже не стоят на учете в Роспотребнадзоре. И их число постоянно растет, так что можно легко сбиться со счету.

Наводнившие рынок компании стали усиленно демпинговать. К примеру, в прошлом сезоне 40 га выставили на торги за 400 тысяч рублей, а в результате битвы компаний они «ушли с молотка» за 33 тысячи рублей. Как же это возможно, если стоимость только затраченного препарата намного выше?
А ведь основной показатель качества работ – соответствие норм расхода препарата на гектар. Самый бюджетный и одновременно неплохой по качеству препарат от клещей в среднем стоит порядка 2 тыс рублей за литр с учетом доставки до нашего города. Примерно 1-1,2 литра положено использовать по норме расхода на 1 гектар. А ведь еще требуется учесть зарплату работникам, доставку воды, работу оборудования и прочее.


Каким образом коммерсанты готовы сбивать цену в 10 раз, уходя в огромные минусы? Быть может, ответ таится в ухудшении качества работ или вовсе её фиктивности?
Еще одна возможность тотального занижения стоимости - использование просроченных препаратов, которые в разы дешевле тех, что с нормальным сроком годности. Также в 80% случаев в штате мелких коммерческих компаний отсутствует профильный врач-дезинфектолог и специалист-энтомолог. А ведь при работе требуется точность в расчётах, глубокое знание химии. К примеру, как определить необходимую группу препаратов, от которой зависит срок их действия, площадь обработки и специфику обрабатываемой территории. Какие-то препараты мгновенно впитываются в биоматериал и сохраняются, а какие-то оседают, распадаются и их можно удалить водой. 
В каждом случае необходимо точно рассчитывать дозировку химикатов: очень часто дилетанты в надежде на лучший эффект просто увеличивают концентрацию препаратов в несколько раз и это - реальная опасность для жизни уже людей! 

Помните громкую историю про бабушку и внучку, которые получили отправление токсичным лямбда-цигалотрином в Москве, съев злосчастный арбуз? Такое может произойти, если кто-то использовал препарат, не имея представления о его химических характеристиках. Ко мне лично приходили дезинфекторы с просьбой продать им химикаты, не имевшие представления о его характеристиках и способах применения. Волосы встают дыбом, когда думаешь, что эти люди отправятся к нашим горожанам выполнять заказы на те же дачные участки! Поэтому выбирая фирму для такой работы первым делом советую удостовериться: есть ли в организации врачи-дезинфектологи.

Частично и на плечах заказчика лежит проверка качества оказываемых услуг. Он может обследовать территории методом фланжирования. Суть такова: энтомолог проходит по участку с белым полотном, если клещи есть, они за ткань цепляются. По факту, к сожалению, такие проверки мало кто проводит. В штате зачастую нет подходящих специалистов, а подключать сторонних экспертов – затратно.    
Что еще нужно сделать, чтобы качество работ выросло? Необходимо вернуть лицензирование дезинфекционной деятельности во всей стране, причем условия ее получения ужесточить. До принятого закона существовали схемы, которые негативно сказывались на качестве. Так, согласно прежним условиям, для получения лицензии необходимо было подать документы, имея в штате врача-дезинфектолога. У нас в крае их по пальцам пересчитать. Поэтому многие фиктивно обращались к услугам этих специалистов, проживающих в других уголках России. Их официально устраивали на работу, оформляли лицензию, после чего те увольнялись.
Хочу уточнить, что я не равняю все компании под одну гребенку, есть на рынке профессионалы, гуру, но их не так много. А замалчивать существующую проблему нельзя - равнодушие к происходящему может привести к трагедии.
По теме