Главное

Тишиной в домах россиян займутся на федеральном уровне

28.01.2022
Казанцева
Марина
Председатель ТСЖ «Теплый ключ» Марина Казанцева о возможном введении федеральных штрафов для громких соседей:

- Мы в ТСЖ внимательно следим за судьбой инициативы депутатов Госдумы, которые предложили внести в федеральный Кодекс об административных правонарушениях штрафы за нарушения тишины и покоя. Сейчас санкции за громкую музыку или ночные скандалы прописаны только в региональных КоАП и зачастую просто не работают. В Комсомольске-на-Амуре, к сожалению, именно так, можно подтвердить примерами.
- Ещё есть проблема взаимодействия с полицией - я сама пишу официальные обращения, научилась взаимодействовать с УМВД не только через участкового, но и через «горячую линию», где обращения записываются - ответов часто нет. В лучшем случае с большим опозданием придет письмо, в котором «проверка показала, ничего противозаконного не было». А один раз мне даже пригрозили ответственностью за ложный вызов полиции.
Мы поднимали этот вопрос на уровне Общественного совета города - полиция отвечает, что у них не хватает сотрудников. Но, мягко говоря, это ведомственная проблема, а не проблема жителей Комсомольска-на-Амуре. Получается, что УМВД перекладывает решение вопроса с недобросовестными соседями на самих граждан, но прямое общение людей с шумными гражданами ни к чему хорошему не приводит.

Поэтому, мы надеемся, что инициатива депутатов будет принята. Внесение штрафов в федеральный КоАП будет означать, что полиция будет обязана реагировать на эти сообщения. Да и предполагаемый размер штрафов за нарушение тишины сделает людей более законопослушными.
По теме