Главное

Бездомные стаи: чьё это собачье дело?

24.01.2022
Опрос
ХКС

Недавняя трагедия в Забайкалье, где стая озверевших псов буквально разорвала 7-летнюю девочку в посёлке Домна, незадолго до этого – гибель преподавателя якутского университета по той же причине. Только после этого власти заговорили о том, что проблема с бездомными собаками в стране практически не решается. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил своим юристам срочно подготовить поправки в законодательство. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» опросил пострадавших от укусов жителей региона, представителей власти и общественности, как, по их мнению, можно избавиться от угрозы стать жертвой собачьей агрессии.

Мама пострадавшей от нападения собак девочки из Николаевска-на-Амуре Ирина Ковалик:

- Когда моя дочь увидела по телевизору репортаж из Забайкалья, она расплакалась. Сказала мне: мама, а ведь тоже самое могло быть и со мной. В тот злополучный декабрьский день на неё напала стая озверевших псов. Если бы тогда через этот закуток не проезжал грузовик, я могла бы потерять Верочку. Спасибо тем мужчинам, которые увидели происходящее. Они выскочили из машины и в буквальном смысле слова отбили мою дочь от собак, вызвали скорую.

Сегодня Вера первый день после долгого лечения пошла в школу. Мы выбрали другой путь. Какой же ужас был, когда она увидела ту же стаю, тех же самых собак, которые напали на неё в декабре. Ничего за это время не поменялось. Страшно детям, страшно и нам взрослым.

Вместе с прокурором мы побывали на месте происшествия, где собаки напали на мою дочь. Даже он, видавший виды человек в форме, был потрясён увиденным. Псы ели одного из своих собратьев. О каком гуманном отношении можно говорить, когда видишь такие чудовища? И стаи эти всё больше и больше заполняют наш город!

В Забайкалье собаки загрызли до смерти семилетнюю девочку
24 января 2022, 11:04 0

Глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов:

- Декабрьский инцидент с ребёнком в районе улицы Чкалова - это далеко не первый случай нападения собак на людей в Николаевске-на-Амуре. Но что-то сделать с этими опасными сворами агрессивных псов мы не имеем права. У нас действует новое федеральное законодательство об ответственном обращении с животными. По нему безнадзорную собаку мы обязаны отловить, стерилизовать, чипировать и выпустить обратно на улицу. Всё есть у нас, и клетки, и машины. Но несколько раз в году мы объявляем конкурсы на отлов бездомных животных, и ни один из подрядчиков не желает в них участвовать. Понимаете, собаки оказались в более привилегированном положении по сравнению с людьми. Убить агрессивного пса по закону теперь имеет право только полицейский, если доказано, что животное представляет действительную угрозу жизни и здоровью граждан.

Мы, главы муниципалитетов, уже неоднократно поднимали этот вопрос на разных уровнях. Но решить его можно только, если Москва откорректирует федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Как минимум, должны быть прописаны условия, когда агрессивное животное должно подлежать ликвидации. Очень надеюсь, что после инициативы руководителя Следственного комитета России, закон этот станет более сбалансированным и даст возможность оперативно устранять реальную угрозу жизни и здоровью наших детей, наших жителей.

Заместитель руководителя краевого управления ветеринарии Наталья Пылина:

- Умерщвлять отловленных собак после того, как вышел федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными», запрещено. Есть только одно показание, когда это можно делать: животное больно неизлечимым заболеванием и его страдания нельзя прекратить иным способом кроме как умерщвлением. Только в этом случае его можно будет подвергнуть этой манипуляции. Также специалисты по отлову безнадзорных животных должны оценить, не проявляет ли собака признаков немотивированной агрессии. Если такое есть, то она помещается на пожизненное содержание в приют. В Хабаровском крае сейчас таких «пожизненников» - 14 особей. Остальные после вакцинации от бешенства, стерилизации или кастрации, биркуются и спустя 15 дней содержания отпускаются на волю. Но кусаться-то это животное после этого не перестаёт!

Эта программа ОСВ (отлов, стерилизация, выпуск) не способна полностью решить проблему безнадзорных животных. Она только может уменьшить популяцию, да и то в отдалённой перспективе.

Во многих европейских странах безнадзорные животные живут в приютах месяц, два. И если не удалось найти ему за это время хозяина, собака подвергается гуманной безболезненной эвтаназии.

ЭксклюзивОбщество
Отряд «Амур-Поиск» запускает социальный эксперимент, который пройдет в пяти районах города
24 января 2022, 14:58 0

Хабаровский зоозащитник Татьяна Буйвол:

- Возвращение к практике убивать ставших безнадзорными собак – это, по моему мнению, несправедливо. Мы так вновь превратим страну в одну большую бойню, живодёрню. Действующая система отлова и стерилизации бездомных животных достаточно эффективная. Понимаете, псы становятся агрессивными главным образом в период гона, так называемых собачьих свадеб. Тогда в кобелях просыпаются звериные инстинкты, они готовы нападать.

Стерилизованные же животные спокойно переносят этот период. У них нет инстинкта размножения, они только едят и спят. Опасность таких псов для человека сведена до минимума.

Но законодательство всё-таки нуждается в поправках. Нужно добиться, чтобы животные не сбивались в стаи. А для этого нужен отлов. Но далеко не все муниципалитеты готовы заниматься этим, хотя краевые власти выделяют деньги по 8-12 тысяч рублей на каждую собаку. Некоторые главы муниципалитетов сетуют, что мол на конкурс по организации отлова бродячих животных никто не заявляется. Наши коллеги в районах – общественники – выходили с инициативами: дайте нам возможность заниматься этим. У районов есть оборудование: клетки, другое оборудование. Можно было бы передать для пользования зоозащитникам. Но в ответ отказ.

Уверена, что ситуация с опасными стаями бездомных собак быстрее бы начала исправляться, если бы законодательно была усилена ответственность муниципалитетов за отсутствие на их территориях отлова безнадзорных животных.

Хабаровчанин Сергей Филимонов:

- После случившейся в Забайкалье трагедии с ребёнком наиболее активные жители посёлка Домна начали самостоятельно отстреливать бездомных собак. Я их прекрасно понимаю. Сколько можно ждать, когда поправят закон? Ну а отлов я вообще считаю бессмысленной тратой денег и времени. Пса поймали, подлечили, бирку повесили и отправили его обратно на улицу выживать. Да, он стерилизованный, размножаться не будет. Но голодная собака – агрессивная собака. Потому, уверен, что бороться с клыкастой угрозой эффективно только, уничтожив опасные стаи.

Специалисты объясняют, в стаи сбиваются вовсе не выброшенные нерадивыми хозяевами домашние собаки. Эти вообще редко выживают на улице. Стаи бродячих псов – это целые поколения рождённых и выросших на улицах и помойках бездомных собак. И из поколения в поколение они дичают, в них просыпаются волчьи инстинкты. Человек для таких зверей уже скорее добыча, чем друг.

По теме