Главное

Торговцы воздухом загоняют хабаровских пенсионерок в огромные долги

25.01.2022
Горчаков
Даниил

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Даниил Горчаков об изнанке индустрии красоты и здоровья:

- Я теперь фигурант уголовного дела. Причём дела громкого и скандального. Можно сказать, беспрецедентного для нашего региона. Сеть псевдомедицинских клиник обманула более чем на 200 млн рублей свыше 2 300 граждан. Я прохожу одним из этих потерпевших.

А началось всё с простого звонка. Учтивая девушка несколько лет назад позвонила на сотовый телефон, предложила бесплатную консультацию по снижению веса. Признаюсь, эта проблема для меня очень актуальна.

Первая консультация в самом деле бесплатная. Но потом начались странные для меня вещи. После «диагностики» на странном аппарате мне объявляют, что я едва ли уже жилец. Предлагают курс моего срочного спасения. Честно признаюсь, точную сумму уж и не помню, но это намного больше 100 тысяч рублей. В соседнем кабинете – кредитные эксперты. Словно под каким-то гипнозом подписываю бумаги.
На сеансы снижения веса сперва старался ходить регулярно. В целом обычная физиотерапия – массаж, тренажёры, какие-то «скафандры», которые создают давление на различные участки тела. Были советы диетолога, которые, кстати, оказались полезными. Вес в самом деле начал снижаться - но вряд ли это стоило таких денег. Удивляло, что подавляющее число клиентов – пенсионерки. И практически все они курс проходили в кредит, как и я.
Надолго меня не хватило, сослался на занятость. С кредитом рассчитался быстро. Об этом опыте постарался забыть. Сам себе объяснял, мол, журналистский эксперимент. А потом позвонил следователь, от которого я узнал о возбуждённом уголовном деле. Точнее целом серии дел. Некоторые уже дошли до суда, многие расследуются. Клиника закрыта.

Его усилиями у доверчивых клиентов обманом выманили свыше 63 миллионов рублей
30 августа 2021, 19:30 0

Казалось бы, такое громкое фиаско целой сети клиник, обманывающих в основном пожилых граждан, должно было насторожить других любителей лёгкого обогащения. Но это не так. На днях моя хорошая знакомая рассказала, что была шокирована коротким опытом трудоустройства. Она решила подыскать подработку. Дала объявления. Предложение поступило от одного из эстетических медицинских центров в Хабаровске (так значится на вывеске). Предложили попробовать силы администратором, пригласили на стажировку.

На неё наша героиня пришла к девяти утра. Из клиентов ещё никого не было. Потом пошли и это были - в основном - пожилые женщины. Вроде бы ничего удивительного, всё-таки медицинский центр! Но уже в течение часа пришло понимание, какие именно услуги он оказывает. Это вызвало оторопь. Они называют это аппаратной косметологией. Моей собеседнице подумалось, что большинству возрастных клиенток, многим из которых далеко за 70, уже никакой массаж или другие манипуляции красоту вернуть не в силах. Но её задача заключалась в том, чтобы встретить их и проводить для ожидания мастера.
Самое страшное начиналось уже после того, как эти женщины выходили от мастера. Выяснилось, что почти все они пришли в этот центр по приглашению из колл-центра на бесплатную процедуру. И вот после этого стартовала настоящая обработка каждой несчастной пенсионерки со стороны косметологов, администраторов. Тут же появлялся договор на рассрочку оплату услуг.

Суммы просто космические  - по 25 тысяч рублей за один сеанс, а покупали женщины их пакетами по 10-25 сеансов. Всё это, разумеется, в кредит. С одной наша собеседница разговорилась, мол зачем ей все это надо. Не знаю, говорит, как я тут оказалась. У нее недавно умер муж, дочь болеет, денег совсем нет. В такой ситуации её ещё и в огромный кредит втянули.

В суд ушло дело против ещё трёх сотрудников сети фальшивых медцентров
02 августа 2021, 15:00 0

Моя знакомая за время стажировки посмотрела, как делается такой омолаживающий массаж. Мастер фактически гоняет вокруг лица клиенток воздух. Она поговорила с несколькими женщинами, которые уже несколько месяцев ходят на процедуры. Но не видно никакого эффекта! Да его в этом возрасте и не может уже быть без хирургического вмешательства. Людей фактически обманывают, продавая им воздух в кредит!

Схема эта никуда не ушла. На неё охотно «клюют» доверчивые граждане. А этим пользуются совсем нечистоплотные люди якобы от индустрии красоты. За время короткой «стажировки» моя собеседница наблюдала нескончаемый поток новых клиенток. И все они пенсионеры. Может быть, пора правоохранительным центрам присмотреться и к подобным сомнительным фирмам, которые называют себя медицинскими и эстетическими центрами?
Я не раскрываю имени своей собеседницы из соображений её и близких безопасности. Будем надеяться, что правоохранительные и надзорные органы проведут свои проверки работы и этого центра. Но главное нам всем понимать и передать эту информацию близким людям о том, что все эти звонки от непонятных медицинских, эстетических, стоматологических, массажных и так далее центров с предложением на бесплатную консультацию чреваты новыми долгами без гарантированного результата.

По теме