Главное

Не доверяете врачам? Отправляйтесь к медведям!

18.01.2022
Николаев
Алексей
Заведующий ковидным госпиталем хабаровской детской краевой клинической больницы Алексей Николаев о том, почему из палаты на шесть человек выписались только двое:

- Новый штамм коронавируса «Омикрон», прихода которого все так ждут, вызывает большие опасения, и они не безосновательны. Сам по себе он обладает более высокой контагиозностью, то есть заразностью, а чем выше заразность, тем быстрее инфекция распространяется.
Велика вероятность, что слишком много людей будет инфицировано, в сутки могут заболевать от двух до трех тысяч человек, причем часть из них наверняка, будет переносить болезнь тяжело.
Конечно, нужно вакцинироваться тем, кто еще не успел этого сделать. Защищает ли вакцина от болезни? Безусловно! Да, человек может заболеть, но я всегда в таких случаях спрашиваю, как болеют ваши родные? Они лежат в госпитале на аппарате ИВЛ? Нет. И это главное!

ЭксклюзивМнения
Врач-инфекционист клинической больницы имени Войно-Ясенецкого Хабаровска Анастасия Плешакова об эмоциональных перегрузках врачей, работающих с ковидными больными
08 ноября 2021, 09:15 0

Прошло уже достаточно много времени, чтобы понять, что вакцина от коронавируса испытана и доказала эффективность. Тот иммунный ответ на введение вакцины является достаточным, чтобы нейтрализовать инфекцию, убрать риск тяжелых осложнений. Есть научный подход, который подтверждается большим количеством наблюдений, исследований, в том числе лабораторных.
Антинаучный подход – это нескончаемые разговоры, что одна бабушка, которая знает другого дедушку, у которого есть знакомая бабушка и так далее. Довольно! Доводы, что вакцина не исследована или она не эффективна, противоречат здравому смыслу.
Были случаи, когда человек тяжело болел, при этом утверждал, что он вакцинировался. На самом деле, выяснилось, что человек сделал себе поддельный QR-код. И такие ситуации не единичны. И когда в очередной раз кто-то рассказывает страшную историю про то, что в реанимации умер человек, который поставил прививку, надо еще разобраться, что там на самом деле. Обманывая других и себя, ты играешь в русскую рулетку.
ЭксклюзивМнения
Участковый педиатр детской городской больницы №3 Хабаровска Юлия Колесникович - о том, как ковид маскируется у детей:
27 октября 2021, 16:54 0

Насколько серьезно болеют дети? У нас в госпитале всего 25 коек, больше 75 процентов их все время занято. Сейчас лежит 19 человек, один ребенок в тяжелом состоянии, у него хроническое заболевание. После новогодних каникул мы ждали всплеска заболевания, но этого не случилось, праздники выдались холодными, все по большей части сидели дома. Но конец января и февраль – традиционно самое большое количество заболевших.
Мои собственные наблюдения – дети стали болеть тяжелее. Но объясняется это тем, что изменились правила госпитализации. Если на начальном этапе мы брали всех с выявленным ковидом, в том числе и с легким течением болезни и таких было большинство, то сейчас отпускаем их домой, на самоизоляцию. Госпитализируем более тяжелых, как правило, они имеют хроническую сопутствующую патологию или генетическое нарушение. Смертельных случаев, к счастью, не произошло, но больные, которые находились на грани жизни и смерти, были.
Как можно защитить своих детей? Только сделав прививку! В стране начинается массовая вакцинация детей и родители должны понять одну вещь – во всем мире, в цивилизованных странах, к которым, безусловно, относится и Россия, существует особо трепетное отношение к детям.

ЭксклюзивМнения
Заведующая гинекологическим отделением поликлиники №7 Хабаровска Алефтина Болфинова о коварстве ковида и его последствиях:
26 октября 2021, 14:05 0

Все лекарственные препараты, иммунологические, проходят не только через исследования и множество медицинских фильтров, но еще и моральных, этических. И, если специалисты допускают эту вакцину, значит она изучена с учетом всех тех сомнений, которые есть и еще могут быть. У нас нет основания не верить специалистам.
На самом деле в обществе все должно быть построено на доверии. Иначе людям надо искать себе другое сообщество, отправляться жить к медведям. Представьте только, что, живя в многоквартирном доме, мы доверяем лифтерам, которые обслуживают подъемное устройство, электрикам, которые протянули провода. У нас не возникает сомнений, что они все сделали правильно, думая о нашей безопасности. Почему же мы не доверяем врачам?

Мы можем доверить жизнь своего собственного ребенка шоферу такси, продавщице на рынке, но при этом усомниться в компетентности медицинских экспертов. Верим слухам и сплетням из Интернета, игнорируя мнение компетентных медиков. Цинично и жестоко звучат в соцсетях все те же рассуждения, что ковида нет, что нас, дескать, обманывают, на нас зарабатывают, а теперь еще и чипируют. А ведь на кон ставится жизнь вашего ребенка.
Типичная ситуация. Сто детей в школе заразились ковидом, у десятерых поднялась температура, они болеют! А остальные 90 гуляют на улице, приходят в гости к бабушке и дедушке, которые не успели привиться, потому что у бабушки медотвод, у нее сахарный диабет. И она заболевает и умирает. Это случай из моей практики. И доктора, спросите, расскажут вам сотню подобных примеров. Или молодой человек, который живет в общежитии, заболел, скрыл это и заразил своих соседей, вахтеров.
Бессрочный медотвод от прививок получат аллергики
18 января 2022, 11:15 0

Не могу забыть женщину, которая категорически отрицала ковид, она попала в больницу с двумя детьми. Параллельно в больницу госпитализировали ее мать, отца и мужа.
В течение недели у нее умер отец, муж, мать попала в реанимацию. Мой критически настроенный сосед рассказывал, что попал в палату на шесть человек, и только двое из них выписались. А ведь это чьи-то жизни.
Вот я и хочу спросить, будем и дальше вести счет невосполнимым потерям, или станем, наконец, ответственными людьми за свою и жизнь близких?
По теме