Главное

Новогодняя ёлка как средство для лица

21.01.2022
Равская
Анастасия
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Анастасия Равская о том, куда прикладывать селедку, если болит горло:

- Недавно попала в больницу с ковидом. Состояние было не очень тяжелым, однако доза препаратов, которыми нас всех лечили впечатлила: помимо уколов еще и горсть таблеток каждый день. Специально посчитала - по шесть штук на завтрак, обед и ужин. Это ж сколько химии! А сколько у этих препаратов побочных действий!

Вспомнилось, как в детстве бабушка лечила ту же простуду. Чай с малиновым вареньем, молоко с медом, банки, горчичники, дышали паром над горячей картошкой. И ведь помогало! Кстати, не раз приходилось слышать даже от врачей о том, что мы совершенно напрасно забыли так называемую народную медицину. 

Вот, к примеру, не многие знают о пользе созданного своими руками пихтового масла – этот бальзам заживляет ранки, а еще его можно использовать как питательный крем для тела.
В этом году я как никогда рано распрощалась с новогодним деревом. В конце январских каникул в гости пришла бабушка и, увидев уже начавшие жухнуть иголки на елке, решительно достала ножницы: пока еще свежая - будем резать! Дело в том, что в пихте содержится много активных веществ, таких как фитонициды и полипренолы, они обладают антибактериальным действием. Согласно рецепту, измельченную хвою нужно залить оливковым или растительным маслом, поставить в темное место на две недельки и средство готово!
В моей семье рецепты народной медицины собирает бабушка. Что-то услышит по радио, найдет в газете, узнает от знакомых - все собирается в отдельную увесистую тетрадку. И она без дела не лежит. Заболело горло - в дело идет лимон: выжать и выпить сок, так, чтобы он успел окутать больную часть организма. 

А чтобы справиться с заложенным носом, нужно отжать из натертого лука сок, добавить растительное масло и закапать. Пощиплет, конечно, но свободное дыхание вам гарантированно.

От высокой температуры всю жизнь спасали ягоды дикой малины. Мой папа родом из подмосковной маленькой деревушки Русская Коса, с самого детства он бегал в лес за малиной, зная, что это не только лакомство, но и бесценное лекарство. Сейчас нам в Хабаровский край продолжает высылать мешочки с засушенной ягодой его сестра. При простуде нужно заварить ягоды, выпить горячий раствор и хорошенько пропотеть под одеялом. Альтернативной могут быть запаренные листы домашней малины.

Моя знакомая сбивает температуру, обтирая тело раствором из разбавленного водой уксуса. А близкая подруга ставит банки, про которые мы давно забыли, а ведь в советские годы это был один из методов официальной медицины.
Удивительно, но спасти от ангины может обычная соленая селедка. Этот способ, кстати, рассказала одной моей знакомой врач скорой помощи. Итак, из рыбы делаем филе, прикладываем его прямо к тому месту на шее, где находится миндалины, а дальше, как обычный компресс - полиэтилен, вата, бинт, и теплый шарф. Походить так желательно несколько часов. Немного неприятно, конечно, но зато ангина проходит очень быстро. 
А чтобы простудные болезни к тебе совсем не приставали, моя коллега советует заняться обливанием ледяной водой. Когда-то ее донимала ангина, а этот способ помог напрочь забыть про болезнь. Каждое утро она принимает контрастный душ, а уже в мае, когда приходит первый катер к даче на левобережье, плавает в студеной Тунгуске.

Советов не счесть! Проверено, что от аллергии поможет избавиться заваренная по рецепту чага с добавлением ложки свиного нутряного жира. Это средство избавило от жутких проблем ребенка моей подруги, а ведь до этого малыш не мог переносить даже манную кашу! Вместо таблеток от головной боли – отвар из имбиря и лимона, при диарее – напиток из коры дуба. К слову, использовать народные средства можно не только для лечения, но и омоложения.
Многие напрочь позабыли о том, что настоящий косметический салон можно устроить у себя дома, для этого не нужно много усилий. С самого детства меня приучали ухаживать за своим лицом. Как появится время, завариваешь любые травы, которых вдоволь приносила бабуля с дачи: лепестки розы, календулы или бархатцы. Над тазиком, наполненным горячим раствором, распариваешь лицо, чтобы открылись поры. Массирующими движениями очищаешь проблемные участки намыленным влажным марлевым тампоном, предварительно опустив его в некрупную соль или кофейную выжимку. Это хорошая альтернатива покупному скрабу! А затем наносишь на кожу в качестве крема уже известное вам пихтовое масло. После этой процедуры кожа становится мягкой и гладкой.
Конечно, если речь идет о серьезных болезнях, ударяться в народную медицину не стоит. А вот при легких симптомах, для иммунитета и красоты почему бы не заглянуть в бабулину тетрадь. Хуже точно не будет!

По теме