Главное

Праздник, по которому мы соскучились

19.04.2021
Блонская
Оксана
Директор краевого Дворца дружбы «Русь» Оксана Блонская - о празднике, которого мы все так долго ждали:

- В Хабаровске 1, 2 и 3 мая – большой праздник! Причем, не только на набережной Амура, где гуляния стали традиционными, но впервые и на центральной площади города, рядом с фонтанами, а еще в Южном микрорайоне на площадке перед краевым Дворцом дружбы «Русь». «АмурФест.Весна» - это праздник, которого все мы так долго ждали, по которому истосковались за время долгой пандемии.
Все три дня мы будем радовать наших зрителей, удивлять, учить жить творчеством. На площадке перед Дворцом дружбы «Русь» развернем квартал впечатлений, улица мастеров, зона детского рисунка, где юные художники на асфальте смогут выразить себя. Вместо привычного холста – целая паковка! Это очень популярное занятие у детей, а взрослые потом долго рассматривают эти изображения. Любимые темы? Весна, солнце, мама с папой, мир, дружба!
А еще будет площадь творчества. На открытой эстраде выступят творческие коллективы краевого Дворца дружбы «Русь» - хореографические ансамбли, вокальные, театральные коллективы. Как только стало известно о том, что на майские праздники готовится большая программа, люди стали звонить и спрашивать, а будут ли фольклорные ансамбли, а гармонисты?
Люди хотят почувствовать ту радость, тот позитив, которые дает народное творчество в лучшем его проявлении.
Более, того, к нам на праздник приедут коллективы художественной самодеятельности со всего Хабаровского края. Мы с удовольствием предоставляем им свою площадку. Наряду с самодеятельными коллективами покажут свое мастерство и профессиональные.
В рамках праздника пройдет краевой спортивный национальный фестиваль. Соберутся спортсмены из Нанайского, имени Лазо, района имени Полины Осипенко, всего 12 команд. Причем, соревнования будут проходить как в спортзале, так и на улице. Горожане, которые придут на праздник, смогут увидеть зрелищные виды спорта – борьба на поясах, прыжки через нарты, мы их специально сделали, нанайскую национальную борьбу. 
Как правило, на подобных праздниках большой популярностью пользуются мастер классы, когда зрители могут попробовать сделать чашку или горшочек из глины, украшение из бисера, шерсти или бумаги. Поскольку первомайские дни будут пасхальными, мастера покажут, как красиво расписать пасхальные яйца. Главное – научить людей это делать. Представьте, что вы ни разу не плели из бисера, не занимались рисованием, цветы из фетра не пробовали делать, или ангелов из ткани, и вдруг однажды попробовали. И у вас получилось! Здорово! Возможно, если освоить это рукоделие, оно может стать серьезным занятием в жизни.
Погружение в творчество всегда радостно и плодотворно. Детям будет предложено поэкспериментировать со своей внешностью. Мастера аквагрима готовы помочь.
И, конечно, на празднике предприниматели развернут палаточную торговлю, где можно будет выпить чаю, отведать чего-нибудь вкусного, съесть мороженое. При всем том, что праздник состоится на открытом воздухе, просим всех соблюдать масочный режим. К слову, в третий день у нас будет работать автопоезд «Здоровье», где можно обследоваться и поставить прививку от ковида.
Знаете, я думаю, что это даже хорошо, что Дом дружбы находится вдали от центра города. Жителям нашего большого района будет легче добраться к нам. И потом к нам выразили желание приехать жители из Переяславки, Хора. Люди хотят почувствовать свободу, радость общения. Уверена, что краевые фестивали, которые теперь станут в Хабаровске традиционными, будут популярными и многолюдными.
Они очень нужны, потому что объединяют людей. Радость –  лучшая таблетка от болезни.
По теме