Главное

Наконец-то власти нас услышали

16.02.2021
Коломийцев
Дмитрий
Председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Дмитрий Коломийцев о решении правительства России предоставить детям-инвалидам Дальнего Востока бесплатный пролет к месту лечения и реабилитации:

- Вообще вопрос о пролете к месту лечения и реабилитации детей с инвалидностью стоит остро и уже давно. Раньше летать можно было только в том случае если не было железнодорожного сообщения, либо авиабилеты были дешевле железнодорожных. Понятно, что это очень редкие случаи. Тем более, что наш Хабаровский край оснащен сетью железных дорог и поэтом, к месту лечения ребенку с инвалидности почти всегда приходилось ехать поездом. Были только исключительные случаи для спинальных больных.
- Но даже физически здоровый ребенок тяжело переносит недельную дорогу в поезде, что уж говорить о больных ребятишках, особенно, если это послеоперационный период. Дети страдают и многие родители вынуждены были отказываться от реабилитации, потому как невозможно нормально довезти ж/д транспортом ребенка.
И уже не один год родительское сообщество поднимает этот вопрос на всех уровнях власти, от краевой до федеральной. Была проделана колоссальная работа. Родители даже записывали видеообращения, которые показывали на федеральных каналах.
Наконец, в этом году нас услышали. Теперь для детей станет доступнее качественное лечение и реабилитация. К сожалению, пока именно в западных регионах России медицина более развита. И вот теперь, всего через 7 часов полета, дальневосточным детям станет доступна необходимая медицинская помощь.
Это яркиё пример того, как настойчивость родителей с одной стороны и готовность властей к взаимодействию с другой позволило решить проблему. Конечно, еще будет прописан регламент, который определит - как конкретно будет оказана льгота на бесплатный пролет детей-инвалидов с Дальнего Востока.
Надеемся на то, что благое начинание не потонет в ворохе излишних требований, и родителям не придется собирать по 10 различных справок для того чтобы воспользоваться этой льготой. У нас есть такие опасения и мы будем внимательно следить за тем, как его будет на практике применять Фонд социального страхования.
Но в любом случае - это для нас большой шаг вперед.
По теме