Главное

Ремонт в квартире: уложиться за три дня

10.02.2021
Казанцева
Марина
Председатель товарищества собственников жилья «Теплый ключ» Марина Казанцева об идее ограничить ремонт в квартирах тремя днями в неделю: 

- Депутаты Госдумы предложили идею, о том что трех дней в неделю на шумные ремонтные работы в жилых домах было бы вполне достаточно. Разумеется, мы у себя в ТСЖ рассмотрели такой вариант ограничений со всех сторон. Пришли к выводу, что это палка о двух концах.

С одной стороны - это ударит по мелкому бизнесу. Так как, в основном, ремонтом занимаются небольшие рабочие бригады и временные ограничения значительно осложнят их работу. Фактически это может даже поставить крест на их деятельности. Когда идет ремонт, шума всегда много, будь-то штукатурка или стяжка полов. Сделать все это быстро или растянуть на несколько недель, плохо в любом случае. 

А с другой стороны - это бьёт по бюджету владельцев помещений. Ведь если затевать ремонт по-хозяйски, то заканчивать его надо максимально быстро. Длительная процедура требует дополнительных затрат. 
- Даже технологически сделать шумную работу за три дня не получится. То есть, это либо увеличит стоимость работ, либо приведет к нарушению правила трех дней. Да и работники, скорее всего, будут долбить и сверлить до позднего вечера, чтобы уложиться в срок. А это приведет и к нарушению личных прав остальных граждан, таких как пожилые люди и маленькие дети, которые не смогут выйти и возразить соседям. 
Законодатели руководствуются тем, что в период пандемии многие люди находятся дома и работают «на удалёнке», а ремонт мешает их работе.
- Добавлю, что и мы этой осенью столкнулись с такой проблемой. Тогда многие люди остались на самоизоляции и, чтобы зря не сидеть без дела, принялись делать дома ремонты. Причем делали с утра до позднего вечера, в выходные дни, и никакого тихого часа. А тихий час, между прочим, специально придуман для того, чтобы с 13 до 15 часов маленькие дети могли спать. Родители тогда очень возмущались. Представителям правления нашего ТСЖ пришлось ходить по подъездам к людям и договариваться.
А договариваться приходилось потому, что те, кто затеял ремонт, руководствовались постановлением правительства Хабаровского края, в котором в выходные и праздничные дни можно сверлить и шуметь с 10 до 22 часов без перерыва на тихий час. Приходилось взывать к их чувству ответственности перед соседями: ведь по закону к ним не придерешься.
Поэтому, с одной стороны, ограничивать ремонт, безусловно, нужно, но и загонять в жесткие рамки тоже нельзя. Меня, как председателя ТСЖ, и других собственников жилья очень устраивали прежние правила. Когда ремонт разрешалось вести днем, с соблюдением тихого часа с 13 до 15 часов, с ограничением работы по выходным и праздничным дням. И многие тогда придерживались этих правил. Поэтому я предлагаю вернуться к обычному режиму работы, а правила ведения работ в выходные нужно пересмотреть.
По теме