Главное

Плохого человека на Украине врагом не назовут

21.01.2021
Ильюк
Олег
Командир отдельного разведывательно-диверсионного батальона Луганской республики, руководитель поискового отряда «Наследие» Олег Ильюк о долге и о том, почему Михаила Дегтярёва обвиняют в финансировании терроризма: 

- Я был в Луганской республике в 2014-2015 годах. Ездил туда с военной миссией - воевал, вытаскивал бойцов с поля боя, оказывал медицинскую помощь. Украинские власти объявили меня террористом, наемником, убившим 150 мирных жителей, врагом украинского народа. Но я горжусь тем, что на их сайте «Миротворец» мое имя стояло рядом с Иосифом Кобзоном, Михаилом Пореченковым, Олегом Газмановым - плохого человека на Украине врагом не назовут.
В те времена многие оказывали помощь Донбассу, сюда шли колонны гуманитарной помощи. Об этом трубили на каждом шагу. Лидеры партий не преминули возможности рассказать о своей миссии. ЛДПР пиаром не занималась. Никто не знал, что Жириновский отправлял в Донбасс гуманитарные грузы: медикаменты, в том числе адресные, продукты питания, теплую одежду, строительные материалы. Это помогло ополченцам, мирным жителям, которые оказались буквально на улице, их дома разбомбили украинские солдаты. Это страшная беда! Голодные, растерянные, без крова над головой они нуждались в помощи, простом человеческом участии. И русские люди протянули им руку помощи. А как по-другому?
И вдруг спустя много лет я узнаю, что Владимира Жириновского и Михаила Дегтярёва украинские власти обвиняют в пособничестве террористам. На мой взгляд, это говорит только о том, что это была реальная помощь, действительно добрые дела. И они не дают покоя киевской власти.
Я встречался с Жириновским, когда тот приезжал в Луганск, с Дегтярёвым мы не пересекались. Но, когда я узнал, что глава нашего региона Михаил Дегтярёв тоже занимался гуманитарной помощью Донбассу, я зауважал его еще больше. Ведь с чего началась война? Люди не смогли принять решение новых киевских властей о запрете русского языка, Донецкая и Луганские области традиционно говорили на русском языке, при этом не переставая быть украинцами. И этой возможности их в одночасье лишили. Поддержать их Михаил Дегтярёв посчитал своим долгом. Это его позиция. Он убежден, что наступление на русский язык на Украине носит беспрецедентный характер. Это нарушение первейших прав человека, запрет говорить на родном языке.
врио губернатора Хабаровского края о заседании, назначенном судом в Киеве на 19 января
18 января 2021, 08:00 0

Но на Украине, а также в Европе, делают вид, что ничего не происходит, а людей, которые отстаивают свою свободу, они называют террористами. К слову, мы только сейчас мы узнали этот факт биографии Михаила Дегтярёва.
Конечно, ему нечего бояться возможных санкций. Счетов и недвижимости за рубежом у него нет, дети в Лондоне не учатся. Наш глава региона поступал по справедливости: так, как как ему подсказывала совесть. Ведь самое страшное в этой истории – то, что гражданская война на Украине разделила друзей, одноклассников, даже членов одной семьи, которые думают по-разному. По разные стороны линии фронта оказались боевые друзья, которые больше чем просто друзья, потому что прикрывали когда-то спину друг другу. Вот что такое украинская политика!
Помощь людям, против которых ведет войну бывшее их правительство, продолжается и теперь. К Новому году в Донецкую и Луганскую области отправили новогодние подарки детям. Пусть и у них будет праздник!
Ведь там все еще стреляют, рушатся дома, чья-то жизнь, гибнут люди. Так за что же судят Михаила Дегтярёва? За то, что он назвал события на Украине государственным переворотом? Так это так и есть на самом деле. И все последующие события и нынешние это подтвердили. За то, что он не посчитал возможным остаться в стороне от беды, в которую попал народ, наш братский?
Я понимаю, что нынешний президент Украины - юморист. Он уже в политике, а все еще по кавээновской привычке смешит всех вокруг. Но никто не хохочет. Не смешно! Напротив, очень грустно.
По теме