Главное

Фитнес-тренеров обучим бесплатно!

30.10.2020
Галицын
Сергей
Ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын о борьбе с необразованностью в сфере фитнеса

Прежде, чем говорить о необходимости получения тренерами фитнес-центров профильного образования, задумайтесь - доверили бы вы свое здоровье «врачу», начитавшемуся рецептов от гриппа в интернете, или дорогостоящую машину - мастеру «дяде Васе» из гаража?

Так же и в сфере занятий спортом. Человек, которому вы доверяете свое физическое здоровье, должен не просто знать упражнения и порядок их выполнения, он просто обязан обладать базовыми знаниями.
- Ведь сейчас тренером в фитнес-клубе может стать любой человек, вообще без образования. Клуб проводит свои внутренние курсы, непонятно, как и кем, и через две недели этот человек получает сертификат инструктора по фитнесу. Я знаю много таких примеров и людей, которые выучили три комплекса упражнений и считаются инструкторами.
Но сейчас федеральные власти приступили к наведению порядка в фитнес-индустрии, так как Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2024 году доля занимающихся спортом в стране должна быть 55%. Для этого нужно, чтобы люди имели возможность заниматься своим здоровьем под руководством подготовленных специалистов.
В прошлом году был запущен федеральный проект «Спорт - норма жизни». Наш университет получил государственное задание от Минспорта РФ - нужно подготовить за год 160 человек для Хабаровского края и соседних регионов Дальнего Востока. Это 50 тренеров по разным видам спорта и 110 инструкторов. В последнюю категорию как раз и попадают инструкторы по фитнесу. Проводится это обучение за счет государства, совершенно бесплатно. Единственное условие — это наличие средне-специального или высшего образования.
Разработана и утверждена программа обучения, которую из-за пандемии скорректировали под дистанционный формат. Этот годичный курс как раз и дает инструктору то базовое образование, которое подкрепляет его богатый практический опыт.
- Когда человек овладевает этими знаниями, он уже по-другому смотрит на применение тех или иных упражнений. Ведь дело не в том, чтобы знать множество упражнений, а в том, чтобы знать, как их использовать, в какой момент и для кого. Эта основа всех принципов физкультурного образования.
Причем - в отличии от внутренних курсов повышения квалификации в фитнес-клубах - слушатели получают диплом о переподготовке государственного образца. Для его получения в конце 500-часового курса они должны публично защитить свои проекты. И многие используют эту возможность, чтобы скорректировать и презентовать методики, которые они используют в тренировках.
При этом со стороны государства идет постепенное ужесточение требований к самим фитнес-клубам по наличию у них лицензированных тренеров. И если мы на первый год реализации программы не без труда набрали необходимое количество слушателей, то сейчас руководители спортивных центров сами направляют к нам своих сотрудников.
Поэтому, если вы решили начать ходить в фитнес-клуб и заниматься с тренером, нелишним будет удостоверится, что у него есть диплом о переподготовке. Тогда вы будете уверены в том, что будете заниматься спортом без ущерба для собственного здоровья.
По теме