Главное

Сто дней глубокого погружения в реальность

23.10.2020
Леонов
Анатолий
Глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов - о том, зачем большому руководителю ездить на работу на велосипеде.

- Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв отработал первые сто дней в своей должности. За такое короткое время он объехал и облетел весь наш большой край, встречался с жителями, слушал их, советовался. Мне кажется, ему действительно важно понять, что можно сделать для людей, чтобы им жилось лучше.

Конечно, за три с небольшим месяца глобальных проблем, которые тут копились годами, не решишь. Чтобы все понять, надо прожить, весну, лето, зиму, осень. Увидеть, что времена года здесь тоже накладывают отпечаток на всю экономику и вообще жизнь. Но Михаил Дегтярёв хотя бы погрузился в дальневосточные проблемы. Причем, без раскачки. За время его работы край пережил страшное наводнение, столкнулся с эпидемией коронавируса. Тут нужно экономику сохранить и здоровье людей. Экстраординарные ситуации, но Михаил Дегтярёв с ними справляется.

Он сохранил то хорошее, что было при прежнем губернаторе. В частности, льготный тариф на авиаперелеты. Для северян – острейшая тема!
Начало отопительного сезона на севере – всегда напряженность, нервы. Газовики стоят на своем: есть задолженность, газ не дадим, тепла не будет. Да, долги есть, куда от них деться. Долго выясняем отношения, а народ тем временем мерзнет. В этом году все прошло удивительно спокойно, отопительный сезон начался вовремя. И так по всем северным районам, потому что в ситуацию вмешался врио губернатора. Он реально помогает районам. 

Бригада узких специалистов начала приём пациентов в самом северном городе региона
25 августа 2020, 11:15 0

Помню его приезд к нам. Идёт по городу, останавливается, разговаривает с людьми. Смотрим строящийся ледовый дворец, Газпром возводит его за свои деньги, а вот подключение к коммуникациям – уже наши расходы. Но тут планы у них поменялись, решили сдать ледовый дворец в следующем году, а не в 2022. А потому нужно срочно подвести к объекту тепло. Да, но как, если одни материалы стоят 15 миллионов рублей! Михаил Дегтярев это услышал, и тут же деньги нашлись. Сейчас мы уже объявляем конкурс на поставку труб.

Понимаете, как это важно: услышал, увидел и сразу решил.
Тарифы на электроэнергию на севере – большая проблема. Николаевская ТЭЦ локальная, хотя и относится к большой энергетике. Так вот два года назад у нас тарифы для предпринимателей выросли в два раза. Населению расходы компенсирует бюджет, а инвесторам – никто! Говорили мы и об этом в Николаевске с Михаилом Дегтярёвым. И я вижу, как он на встрече с министром энергетики, а потом и премьер-министром поднял эту тему. Это не только наша проблема! Во всех других территориях центральной части России - тариф среднероссийский, а у нас – по факту. 30 рублей за киловатт! Какой инвестор придет к нам развивать производство? 

Врио губернатора выступил на заседании правкомиссии по развитию ДВ
18 августа 2020, 20:30 0

Опять же, на северах идет добыча серебра, платины, золота. Основной налог, который платят предприятия, на добычу полезных ископаемых. Раньше он частично оставался в районах. Представьте, бюджет Аяно-Майского района был профицитным. То есть доходы превышали расходы! Они не знали, куда девать деньги! Потом все налоги стали оставаться в Москве. Где справедливость?! Если бы средства вкладывались в развитие территорий, где драгоценные металлы добывают, мы бы не были до такой степени дотационными.

Уровень жизни стал бы иным. Может быть, люди ехали бы сюда не только за запахом тайги, но еще и за хорошими деньгами, гораздо большими, чем можно заработать в центральной части России.
Ведь дошло до того, что люди, живущие на Дальнем Востоке, не могут купить лицензию, пойти и поймать рыбу. У нас в районе участки любительского рыболовства уже два года закрыты, никто не может выйти на реку! Все это мы обсуждали с Михаилом Дегтяревым.

Хорошо, что его слушают в Москве. Я вижу, как резко поменялось отношение центра к Дальнему Востоку.

Думаю, нам повезло, что в край пришел молодой, энергичный управленец, работоспособный. Современный руководитель европейского типа. Недавно сказал, что купит велосипед и будет ездить на нем на работу. И тут же заметил, что в Хабаровске пока нет дорожек.
Кстати, моя заместитель тоже ездит на службу на велосипеде, а зимой на снегоходе - знаете, так жизнь виднее.
По теме