Главное

Прогул в День рождения: когда не прав работодатель

21.10.2020
Меньшикова
Анастасия

Главный специалист отдела правовой и социальной защиты Хабаровского крайсовпрофа Анастасия Меньшикова о том, что работодатель не всегда прав:

- Интересная ситуация: в свой день рождения сотрудница коммерческой организации ушла с работы пораньше. На следующий же день ее уволили за прогул. В споре разбирались сначала местные суды - районный и областной, приняв безоговорочно сторону работодателя, а потом даже Верховный суд, куда обратилась женщина. Он счел, что увольнение за первый проступок, пусть даже и грубый, слишком суровая мера. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда принятые решения по делу о прогуле отменила.  
Трудовым кодексом предусмотрено, что человек должен находиться на рабочем месте целый день. Увы, даже если он один раз не явился на службу, была на то уважительная причина, или она не уважительная, его могут уволить. Тут надо разбираться, насколько велика тяжесть проступка и его последствия. 
Случаи, когда бы люди искали у нас защиту в связи с увольнением, теперь достаточно редки. И они в основном связаны с несоблюдением самой процедуры увольнения. Скажем, с женщиной расстались по окончании срочного трудового договора, но по датам документы оказались оформлены неправильно. Мы помогли составить исковое заявление, человека восстановили на работе.
В филармонии пытались уволить артистку за несоответствие занимаемой должности. Провели аттестацию. Казалось бы, все ясно, ничем беде не поможешь. Но когда стали изучать документы, выяснилось, что комиссия собиралась не в полном составе. Все эти, на первый взгляд, мелкие нарушения позволили отстоять человека.
Из-за этого работодатель не может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности
06 февраля 2018, 18:00 0


Или другой пример. Сотрудник пишет заявление об увольнении, отрабатывает положенные две недели. Время еще не истекло, он передумал. Между тем, работодатель уже подыскал ему замену. Но поскольку нового сотрудника не успели официально трудоустроить, суд оказался на стороне уволенного работника.

Иногда работодатель в сердцах говорит: «Вы уволены, пишите заявление!». Но это устное распоряжение, которое ни к чему не обязывает. Если у вас официально оформленные трудовые отношения, и вы считаете, что ничего предосудительного не совершили, можете на его окрик не реагировать. А вот если уволили приказом без вашего согласия, тогда надо обращаться в инспекцию труда, прокуратуру и суд. Причем, в три инстанции одновременно!  Иначе вы можете пропустить время обращения в суд, а это месяц.
Иски по трудовым спорам не предполагают госпошлину, человек сам может написать заявление в суд в произвольной форме и доказывать свою позицию.
Иногда человек получает выговор за то, что не выполнил работу, которая не входит в его обязанности. Да, в должных инструкциях написано, что человек выполняет то-то и иные распоряжения руководителя. Так вот иные – это не все без исключения, а только те, которые непосредственно связаны с его должностью. К примеру, мы помогали защитить свои права контрактнику, которого заставили мыть коридор. Даже близко ничего такого контракт не предусматривал.   
Больной вопрос – сокращение. Да, уменьшать штатную численность сотрудников – право работодателя. Но с соблюдением всех формальностей!  В частности, следует за два месяца предупредить работников о предстоящих переменах в их судьбе. Были случаи, когда руководство учреждения раньше времени вводило новое штатное расписание. Его приходилось отменять.
Пандемия, когда многие вынужденно оказались дома, вызвала много вопросов, которые законодательно никак не урегулированы. Нас спрашивали те же медики, самоизоляция – это выходные дни или праздничные?  А платить нам будут в двойном размере? Ну если полстраны не работает, а мы исполняем свой долг?  
Опять же, не все хотели сидеть дома на удаленке. Без согласия работника его могут перевести на новый режим работы только на месяц, а потом следует вернуть в обычные условия. Но пандемия длилась дольше. И как быть? Платить человеку заработную плату, как будто он работает, или уволить за прогулы, потому что он отказывается трудиться дома?
Как бы ни складывались ваши отношения на работе, в случае откровенной несправедливости, надо защищать свои права до конца. Как в ситуации с незадачливой именинницей, когда частный случай стал большим прецедентом.

По теме