Главное

Игорь Чесницкий: давайте уже жить по закону!

16.10.2020
Чесницкий
Игорь
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий высказался о задержании демонстрантов в краевом центре.

У любого здравомыслящего человека есть понимание, что необходимость наведения порядка и приведения ситуации с протестами к ее законной форме - это норма. Любое государство обязано это сделать.

И то, что у нас продолжается уже три месяца, на мой взгляд, совершенно неправильно. Возможно, были ожидания, что народ самоуспокоится и все затухнет самостоятельно. Но - как показывает опыт государств, где проходили «цветные» революции - рано или поздно протестом начинают управлять люди, которые занимаются этим профессионально: политики, провокаторы, спецслужбы иностранных государств. И для этого им совершенно необязательно находиться здесь на месте, ведь координацию сейчас успешно можно проводить и через интернет, сидя где-нибудь в условном Висконсине.

Мы все видим, как постепенно меняется повестка акций протеста. Если сначала это было недовольство арестом губернатора, то сейчас это уже прямые оскорбления в адрес первого лица государства и призывы к смене власти.
Я, как уполномоченный по правам человека, могу заявить: все что происходит сейчас с Сергеем Фургалом, все в рамках правового поля. Ему предъявлены очень серьезные обвинения. Суд многократно продлевал ему меру пресечения и именно суд примет решение: виновен он или нет. Вижу, как искренние протесты людей и желание добиться справедливости начинают использоваться различными силами для дестабилизации ситуации.
С самого начала уличные акции были незаконны, и я об этом много раз говорил. Ну куда это годится, когда каждый день ходят колонны по центру города, блокируют движение. И многими гражданами это воспринимается как слабость государства. Причем и теми, кто ходит на митинги, и теми 99 процентами хабаровчан, кто на них не ходит. Для первых - это знак того, что можно и дальше продолжать нарушать закон и ничего за это тебе не будет, а вторые видят, что государство не может навести элементарный порядок.

К сожалению, многочисленные призывы органов власти и общественных объединений прекратить незаконные акции успеха не возымели. По всей видимости, с самого начала к тем, кто нарушает закон, следовало применять весь арсенал законных мер воздействия, включая штрафы и административные аресты. Так это везде делается, так и должно быть у нас, а те выборочные меры, которые все же применялись, были явно недостаточны. 
Все последние события связаны уже с провокациями в отношении правоохранительных органов, да и всей власти. Они развиваются по закону жанра, и дальше мы знаем, что будет – будут жечь покрышки и бить окна. У нас в Хабаровске, конечно, сложно сделать революцию, так как мы живем далеко от столицы, но организаторы митингов возможно рассчитывают на то, что мы будем фитилем порохового заряда, который взорвется где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге.
Этого допустить нельзя. Ситуацией нужно твердо управлять, а это значит, что нужно использовать тот набор законных средств, который будет достаточен, чтобы воцарился порядок. Давайте уже жить по закону.
По теме