Главное

Прикрываться детьми и женщинами - это подло

15.10.2020
Трегубенко
Виктория

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко о безответственности участников митингов:

- Я уже несколько раз, комментируя продолжающиеся уже не первый месяц в нашем регионе несанкционированные акции, говорила: прикрываться детьми и женщинами подло! События в минувшую субботу, когда в ситуацию пришлось вмешаться силовикам, показали, что этот тезис актуальности не потерял.

Все, что происходит на площади Ленина, фиксируется на видео. Потом компетентные органы внимательно просматривают записи. Насколько мне известно, в рядах митингующих в субботу был замечен ребёнок. С его родителями сотрудники правоохранительных органов уже провели профилактическую беседу. Но это далеко не первый случай, уже есть факты привлечения к ответственности родителей, которые вопреки всем рекомендациям продолжают с детьми вставать в колонны несанкционированных акций.
Само по себе участие в акции, организованной с нарушением закона, уже является незаконным. И каждый участник такой акции должен быть морально готов к тому, что органы правопорядка выполнят свою миссию. При этом никто не будет разбираться, где взрослые, а где дети!

Люди имеют право на выражение своей воли, однако порядок выражения этой самой воли прописан законом. И когда он нарушен, гражданин автоматически превращается в нарушителя общественного порядка. И зачем втягивать в это детей?

Пусть дети играют в хорошие игры – уполномоченный по правам ребенка
31 июля 2020, 15:30 0

Какой пример вы подаете своим детям и кого вы хотите воспитать в итоге? Подобным поведением люди сами уподобляются тем, кого осуждают. А у ребёнка на ярком примере формируется искаженное представление о государственном устройстве, значении гражданина и его воле, о правилах поведения в обществе. Не стоит забывать и о воспитании у детей чувства безнаказанности.

Что же касается родителей, то в отличие от своих детей, они вполне рискуют быть подвергнуты очень даже суровому наказанию. Меры прописаны и в кодексе об административных правонарушениях, и в уголовном.
Знаем ли мы какой путь изберёт ребёнок в будущем? Отметка о том, что у родителей были проблемы с законом из-за участия в несанкционированных митингах, навсегда закроет их детям возможность работать на госслужбе, в судах, правоохранительных органах.
По теме