Главное

Цены в автошколах будут расти из-за новых правил сдачи экзаменов

12.10.2020
Герасимова
Кристина
Заведующая учебным центром ДПО «Хабаровского автомеханического колледжа» Кристина Герасимова рассказала о последствиях грядущих изменений в сдаче экзаменов на получение водительских прав.

С 1 апреля 2021 года в России вступят в силу  новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД на получение водительских прав, к которым автошколы Хабаровска начали готовится уже сейчас. Мы ознакомились с ними и некоторые положения вызывают вопросы.

В первую очередь, это отмена экзамена на автодроме. При этом упражнения, которые ранее сдавались на площадке, сдавать всё-таки придется, но уже в городе. В МВД уверены: проверять навыки слушателей автошкол нужно в реальной обстановке, а не на площадке, где слушатели уже «натасканы» инструкторами.
- Да, с одной стороны, они правы, инструктора натаскивают слушателей на выполнение упражнений, но ведь кроме автодрома трудно представить их выполнение где-то еще. Автодром дает слушателю навыки парковки, маневрирования и трогания на подъеме. Если мы исключаем этот элемент проверки на закрытой площадке, то как мы себе представляем проверку этих навыков в городе, тем более, если водитель сдает на право управления грузовиком? Как он будет парковаться, если единственное место расположено между двумя дорогими «Лексусами»? Это не говоря уже про сдачу в городе, норматива по троганию на подъеме. Вопрос возможной аварии здесь даже не стоит.
У ГИБДД нет своего автодрома и экзаменационных автомобилей, автошколы вынуждены предоставлять свои машины для проведения государственного экзамена. И каждая авария увеличивает страховку транспортного средства, причем учебные автомобили, в силу своей специфики, и так страхуются дороже.
- Это мы еще не говорим, о том дополнительном оборудовании (средства аудио- и видеорегистрации) которое автошколе необходимо установить в автомобиль для экзамена (и периодические его обновлять). Стоимость оборудования колеблется от 40 000 до 70 000 рублей на одну машину, что не по карману большинству автошкол. Поэтому, затраты автошкол неминуемо будут закладываться в стоимость обучения.
Слушателей будет меньше

Сейчас норматив сдачи экзамена на одного человека составляет 20 минут. Экзамен в городе планируют увеличить до 30 минут для категорий «B» и «C», (для категории «Е» - 40 минут). Плюс проверка навыков вождения до выезда в город— это еще 10 минут. Таким образом за эти 40 минут пройдет вдвое меньше слушателей чем сейчас.

Для приема практических экзаменов экзаменационный отдел ГИБДД Хабаровска выделяет для автошкол 1 - 2 инспекторов два раза в месяц. В день инспектор принимает не более 30 человек. У нас же в автошколе в месяц в среднем набирается 4 группы по 20 человек. А всего школ в Хабаровске 27, и к Новому Году их станет еще больше.
- В результате выпускники автошколы не могут записаться на сдачу практического государственного экзамена по два и более месяцев, а говорить о второй и третьей попытках пересдачи вовсе не приходится. А если в течении полугода после сдачи теоретического экзамена не сдать практический, то опять придется пересдавать теорию.
Выходит, для того, чтобы все слушатели могли в новых условиях сдать экзамен, автошколы вынуждены сокращать количество учащихся, а это потеря для бюджета автошколы и еще один фактор для повышения стоимости обучения.

Кстати, сейчас есть возможность сдать экзамен в ГИБДД, допустим, Комсомольска-на-Амуре - через местную автошколу, имея на руках результат обучения в Хабаровске. Но и эту возможность в МВД хотят исключить, воспользоваться ей смогут только те, у кого комсомольская прописка.
Изменения сдачи экзаменов ведут к изменению системы обучения в автошколах. Ужесточатся требования к водительскому стажу и возрасту будущих водителей автобусов. Добавятся часы по психологии и безопасности движения, а вопросы по медицинской помощи вынесут в отдельный блок.
Да, все это позволит людям более подготовленными выходить на дорогу. Однако, пока не будет решен вопрос с экзаменаторами, все эти изменения грозят вылиться в еще большую проблему для выпускников автошкол.
По теме