Главное

От Михаила Дегтярёва ждём следующих стратегических шагов

22.09.2020
Маркелов
Геннадий

Кандидат технических наук, председатель общественного совета при министерстве промышленности Хабаровского края Геннадий Маркелов об «управленческой стодневке» врио губернатора:


- Михаил Дегтярёв приехал в довольно-таки сложный политический и экономический регион, в котором сложилась негативная повестка. Конечно, можно рассуждать, что привело к этому, искать виноватых, но главное всё же - исправить ситуацию с позиционированием края, с чем врио губернатора справляется.

Основной результат работы Михаила Дегтярёва за эти два месяца заключается в том, что ему удалось развить позитивную повестку региона. У нас сдвинулись отношения с соседними регионами, федеральным центром. Край посетило много высокопоставленных лиц, чего не было уже довольно давно. Удалось привлечь некоторые средства, заказы, например, после посещения комсомольских оборонных предприятий Сергеем Шойгу.

Вообще, эти два месяца, так называемая управленческая стодневка, даны на погружение и понимание ситуации в регионе. Чем вполне успешно и воспользовался Михаил Дегтярёв. Он объехал все районы Хабаровского края, вник в проблемы каждого этого образования. Заставил вздрогнуть социальную сферу, образование, здравоохранение, обратил внимание на хабаровские университеты.

Говорить о других достижениях и ждать мега-результаты пока рано, ведь только дан старт работе. Во всяком случае, экспертное сообщество ему поверило, но ждет и следующих стратегических шагов, более концептуальных, которые изменят регион в лучшую сторону.

Мы понимаем, что нужно обратить внимание на вопросы регионального позиционирования, например, интеграции в международное пространство (то же развитие территории острова Большой Уссурийский), развитие инфраструктурных и транспортных коммуникаций (проект моста на Сахалин). Думаю, имело бы смысл обратить внимание и на советский проект атомной электростанции под Комсомольском, этот ресурс стал бы якорным.

По теме