Главное

Десятилетние протестанты

19.08.2020
Суркова
Елена
Председатель Хабаровского краевого отделения Детского фонда Елена Суркова - о детях на митингах:

- В Хабаровском крае продолжаются митинги и шествия, связанные с арестом Сергея Фургала. При этом наблюдается тенденция вовлечения в акции несовершеннолетних, что по мнению любого здравомыслящего человека является недопустимым.
Я сама была свидетелем, как родители везут с собой на шествиях совершенно маленьких детей в колясках и ведут детей дошкольного возраста. Но больше всего меня потрясло, что в митингах участвуют школьники. Вот недавно 10-летний мальчик кричал лозунги, которые, конечно, ему подсказали взрослые.
Я вообще считаю, что участие детей в массовых мероприятиях, связанных с политическими событиями или настроениями, где поднимаются взрослые темы, недопустимо. Там, где выдвигаются серьезные политические, экономические вопросы - детям не место.

 Тем более, нужно понимать, что в таких выступлениях много хаоса, много людей совершенно посторонних. Кто знает, что в толпе не найдется человек неадекватного поведения, который может спровоцировать любую ситуацию? Какая-то паника, какой-то бег, агрессия - от этого можно пострадать не только физически, но и страдает психика детей.
И потом, какой пример родители подают детям? Они видят, как их родители участвуют в неразрешенных мероприятиях, игнорируют призывы полиции, тем самым с раннего возраста приучаются к непослушанию и нарушению законов.
Родители рискуют получить административное и даже уголовное наказание
19 августа 2020, 14:30 0


 Второе. Дети не сформированы как личности, у них не сформированы свои взгляды, пристрастия. Что может 10-15-летний ребенок понимать в политике? Даже взрослым порой трудно разобраться, что сейчас происходит.
И когда я вижу, как девочка 8-классница идет и уверенно говорит: «Да, я за Фургала, он был хороший губернатор, а сейчас все стало очень плохо в стране!» - возникает вопрос, как она может судить о положении в стране в свои 14 лет?
Я сама со многим не согласна в нашем государстве. Я знаю, что есть масса проблем - к нам в детский фонд идет много родителей за помощью по подготовке ребят к школе, мы ищем деньги для того, чтобы оплатить дорогостоящее лечение... Но и очернять огульно всё тоже нельзя, тем более, передавать такое отношение детям. Политическая незрелость взрослых передается детям, а потом пусть попробуют родители переубедить их, когда сформируется полное отрицание всего.

Я призываю всех хабаровчан - направьте свою энергию в позитивное русло. Неоднократно, в том числе через СМИ, мы обращались с призывом помочь детям в приютах, детских домах, многодетным и малообеспеченным семьям, но лишь единицы людей и организаций приходят на помощь. Конечно, голосить на улицах легче.
Мы не должны показывать детям пример, что мы только критикуем и обвиняем, но мало делаем конкретных дел для того, чтобы окружающим было хорошо.

И хочу напомнить тем, кто думает, что общественный демарш приведет к каким-то положительным результатам, классическую фразу: «революцию делают герои, а плодами пользуются подлецы».


По теме