Главное

Вирус выдёргивает чеку

08.07.2020
Маслов
Алексей

Глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов о том, как он переболел коронавирусом:

- Убежать он новой коронавирусной инфекции не удалось – настигла все же. И вот то, что мне довелось пережить я бы не пожелал никому…

Заболевание началось 1 июня: температура росла, лихорадило… анализы показали – COVID-19. Признаюсь честно, когда об этом вирусе только начали говорить, не верилось, что когда-то он дойдёт и до нас.

Как по мне, он словно выдергивает чеку из гранаты, бросает её и уходит. Вот взять меня: 9 июня тест показал положительный результат на присутствие коронавируса, 12 числа – отрицательный, казалось бы – здорово, но нет, наступила некая точка критичности – меня положили в реанимацию. Было настолько плохо, что думал о том, что это конец. Но уже к 17 июня под патронажем врачей мне стало немного лучше. И вот, только в первых числах июля меня выписали.

Вообще, когда рядом в палате лежат пациенты в тяжёлом состоянии, когда сам переживаешь подобное, это морально давит на тебя и в сознании что-то меняется. Ведь получается, COVID-19 зашёл в организм и запустил процессы. Возможно, человек просто был ослаблен, активизировались сопутствующие болезни… Потому-то мало просто соблюдать масочный режим, обрабатывать антисептиком руки, важно относится бережно к своему здоровью в целом, о чем нам постоянно напоминают врачи.

ЭксклюзивМнения
Житель Хабаровского края Владимир Кучан о выздоровлении после COVID-19
06 мая 2020, 12:30 0

В этом плане госпитализация для меня стала еще и «чёртой старта» - сбросил вес, бросил курить спустя 28 лет этой пагубной привычки. Буду стараться придерживаться здорового образа жизни и дальше, ведь память о том, что пришлось пережить, останется надолго.

Сейчас хочу также примкнуть к рядам доноров. Как только узнал, что в крае ждут добровольцев, которые готовы сдать «антиковидную» плазму, решил записаться, необходимо только дождаться 14 дней после выписки. Очень надеюсь, что для этой цели подойду и по остальным критериям, потому как не простительно будет, если не спасу чью-то жизнь, ведь кто-то может нуждаться в этом компоненте.

Все то, о чем нам твердят специалисты – не пустое, необходимо себя беречь, а не спускать на «авось». Говорят медики – не купайтесь в таких-то водоёмах, чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией, или мойте чаще руки, да и другие рекомендации – прислушайтесь. Вот и сейчас: нет надобности выходить на улицу или магазин, посидите дома. Лучше лишний раз оградить себя от угроз, ведь маленький поступок может привести к серьёзным последствиям.

По теме