Главное

Когда стихия оставила без автомобиля

07.07.2020
Слепцов
Михаил

Хабаровский юрист Михаил Слепцов о том, кто ответит за машину под упавшими деревьями:

- Ближайшие дни синоптики прогнозируют на большей части Хабаровского края сильные грозы и усилением ветра. В последнее время во время непогоды автомобили становятся мишенью для падающих деревьев. Свежий прмиер: в Комсомольске-на Амуре на прошлой неделе от рухнувших тополей пострадало несколько иномарок.

Кто несёт ответственность за порчу имущества, и как вести себя пострадавшей стороне после происшествия?

Собрать доказательства

Если вам пришлось столкнуться с последствиями капризов стихии, начните защищать свои права самостоятельно.

Знайте, за деревья на территории городов и муниципальных образований несёт ответственность местная администрация. В большинстве случаев причина происшествия в том, что чиновники не своевременно произвели выбраковку поврежденных растений.

Чтобы в суде доказать ответственность органов местного самоуправления за разбитую машину, нужно предпринять следующие меры.

  • Во-первых, сразу после происшествия нужно зафиксировать факт падения дерева, вызвав на место наряд ГИБДД.

  • Во-вторых, необходимо заручиться поддержкой свидетелей. Ими могут оказаться простые прохожие, тогда узнайте их номера для связи. В качестве свидетелей могут выступать и собеседники, например, родственники, с которыми вы поделились эмоциями о случившемся сразу после происшествия. Слова свидетелей могут сыграть важную роль во время судебных разбирательств.

  • В-третьих, не давайте пилить или убирать рухнувший ствол на месте происшествия до момента прибытия сторонних экспертов.

Появился вопрос, что за сторонние эксперты? Задача пригласить их тоже лежит на вас, найти их можно через интернет.

В частности, нужно позвать представителя специальной оценочной комиссии или управления лесного хозяйства, который должен провести экспертизу дерева, выяснив причину падения. В большинстве случаев деревья оказываются переросшими.

Что же будет, если выяснится, что дерево было молодо и упало исключительно в результате шквального ветра? Ответ, думаю, никого не обрадует: такой случай считается несчастным, ответственности никто не понесёт. Но, послушайте, подобные прецеденты практически отсутствуют в судебной практике.

Также пригласите другого специалиста оценить ущерб, нанесённый автомобилю. В итоге на руках у вас должно оказаться два заключения.

Имейте в виду, за перечисленные экспертизы нужно будет выложить несколько тысяч рублей.

Победа в руках

Пакет доказательств собран. Тогда, если понесённый ущерб составляет более 50 тысяч рублей, документы нужно направить в районный суд по месту нахождения ответчика, если сумма будет меньше – в мировой суд.

Весь процесс от подачи искового заявления до возврата денежных средств длится порядка полутора месяца.

В 90 % случаях судебная практика признает вину администрации. А в случае выигрыша дела все затраты, понесённые во время судебных тяжб, будут компенсированы.

К слову, для тех, кто не хочет рисковать своим имуществом и не располагает временем на судебные разбирательства, могу посоветовать застраховать автомобиль по системе КАСКО, тогда при нанесении любого вреда технике затраты понесёт страховая компания. Но, думаю, это удовольствие не из дешёвых.

Остальным предлагаю знать свои права и быть готовым защитить себя и свое имущество.


По теме