Главное

Говорить на одном языке

09.06.2020
Скоринов
Сергей

Ректор Хабаровского института культуры, председатель Совета Ассамблеи народов Хабаровского края Сергей Скоринов о русском языке в Конституции: 


- С моей точки зрения очень важно, что в новой редакции Конституции РФ закрепляется статус русского языка как государствообразующего, на котором говорят все народы, проживающие на великих просторах России.

Это язык межнационального общения, родной и понятный русским, украинцам, нанайцам и татарам. С детства мы все слушали сказки Пушкина, потом читали романтичного Лермонтова, ироничного Чехова, постигали мудрость Толстого и Достоевского. Айтматов и Гамзатов, Искандер тоже писали на русском языке. Мы все родом из одной великой культуры, проповедующей непреходящие человеческие ценности.
Казалось бы, особая роль русского языка уже осознана и закреплена. Но, на мой взгляд, в Конституции РФ надо еще раз подчеркнуть его значимость. Ведь язык объединяет, делает родными очень разных людей. Только говоря на одном языке, люди могут лучше понимать друг друга.

В мировой иерархии – он один из пяти самых распространенных языков, на котором говорят сотни миллионов людей. Он связующая нить, в нем вся наша история, культура, прошлое настоящее и, без сомнения, будущее.

Как всякую ценность язык нужно охранять и защищать. Иначе мы, живя в одной стране, и впрямь будем говорить на разных языках.

Не значит ли это, что русский язык как государственный, доминирует и умаляет все остальные? Ни в коем случае! В России проживают 193 народа, которые говорят на 277 языках и диалектах, а 100 языков изучаются в системе образования.

ЭксклюзивМнения
Зампред Экспертно-консультативного совета при губернаторе Юрий Матвеев - о защите суверенитета России
24 марта 2020, 11:30 0


В Конституции говорится, что национальные республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Действительно, у нас в стране с уважением относятся к национальным культурам народов и их языкам. Государство делает все, чтобы языки тех же коренных малочисленных народов Дальнего Востока сохранить, пусть даже на них говорит очень небольшое количество людей. В Хабаровском крае издаются буквари малых народов, книги. 

Язык не может умереть, пока жив народ. Всякий язык – уникален и является частью мировой культуры, достоянием человечества. Поправки в Конституцию гарантируют право всем народам на сохранение родного языка, его изучение и развитие.
Но именно благодаря объединяющей роли русского языка мы имеем такое этнокультурное и языковое многообразие.

Мне импонирует и еще одна мысль, закрепленная в Конституции, что вся наша культура является уникальным наследием многонационального народа России, она поддерживается и охраняется государством.

Все убыстряющийся ритм жизни, скорости, в которых мы живем, подвигают особенно молодых людей упрощать язык, создавать символы для упрощенного общения. Увы, они перестают понимать классическую русскую культуру, читать классику, ибо это большой труд души. Тем более важно напомнить об истинной красоте русского языка, который способен передать всю тонкость и глубину чувств, эмоций. 

По теме