Главное

Не откладывайте жизнь на потом

25.05.2020
Панкратова
Дарья

Начальник отдела по психологическому сопровождению Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Дарья Панкратова о том, как минимизировать стресс после выхода из режима самоизоляции:

- Самоизоляция изменила привычный уклад жизни людей. Да, кто-то от необходимости сидеть дома испытывает усталость, беспокойство, а кто-то, напротив, счел это время отличной возможностью провести время с семьей, привнести новые традиции или же заняться самообразованием. Но, как бы то ни было, режим в определенное время будет снят, а значит и жизнь войдет в привычное «доизоляционное» русло. И вот тогда, когда будут отменены все ограничения, главное не бросаться в омут с головой. Чтобы избежать стресса, «вливайтесь» в старую-новую жизнь разумно и аккуратно.

Для этого вернитесь уже сейчас к старому обыденному режиму дня. Для того, чтобы предстоящий рабочий график не вызывал тяжесть и вхождение в ритм было комфортным, разграничьте уже сейчас свою «будничную» и «выходную» жизнь. А иначе, если «сложить руки», вернуться в прежний ритм без стресса будет сложно. Нагрузку себе, к слову, тоже старайтесь повышать постепенно.

Понятно, что в режиме минимизированного общения мы могли отвыкнуть от социальных контактов, поэтому, если чувствуете эмоциональное напряжение, не страшно – начните встречаться с друзьями «порционно». Да и вообще, позаботиться нужно и об окружающих, ведь они могут испытывать похожие переживания. Многим придется столкнуться с подзабытыми реальными эмоциями людей, именно поэтому важно быть лояльными друг к другу, проявлять сдержанность, чтобы не доводить до конфликтов.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский ресторатор Анна Михейко об убытках и о том, почему поддерживает самоизоляцию
04 мая 2020, 14:00 0

Перед выходом с удаленки на работу может проснуться и некое «не хочу», что вполне нормально – это как после отпуска, ведь мы отвыкаем от стандартного рабочего процесса. Здесь главное задать вопрос «А в чем причина этого нежелания?». Возможно, ваши успехи не замечают, или же сложные отношения складываются с коллегой… Во всяком случае, вспомните положительные моменты – что нравится вам в вашей деятельности? Заострите внимание на хорошем.

Возьмите контроль над возникшей тревогой – «что я могу с этим сделать, чтобы прийти к благополучию»? Неким ресурсом может выступить близкий человек, который выслушает переживания. И дайте выход эмоциям – поплачьте, если того хочется.

Также можно позвонить на телефон доверия, где всегда помогут специалисты (общероссийский 8 800 2000 122 и 8(4212) 30-70-92 по Хабаровскому краю). Звонок анонимный.

А вообще, не стоит сейчас, в режиме самоизоляции, жить с ожиданием чего-либо, ведь тем самым мы словно пережидаем настоящее. «Когда снимут ограничения, я найду занятие по душе» или «вот кончится режим и устрою большие посиделки с друзьями» - конечно, все это настанет, но а сегодня? Не хватает общения – запишитесь в тематические группы, хочется получить навык – самое время! Не откладывайте жизнь на потом, живите сейчас.

По теме