Главное

Государственный сачок как средство борьбы с коронавирусом

02.05.2020
Унжаков
Виталий
Главный анестезиолог-реаниматолог Хабаровского края, доктор медицинских наук Виталий Унжаков об опасности прогулок на свежем воздухе:

- Группа коронавирусных инфекций известна давно. Они вызывают обычный грипп. Но сейчас мы наблюдаем новый вид коронавируса. Против него нет специфических средств терапии, ученые пока только в поиске.

Известно, что коронавирус передается через дыхательные пути, то есть через нос и рот. Заболевший человек чихает, кашляет, распространяя вирусы на достаточно большое расстояние.

И когда мы, медики, говорим, что носить маску обязательно, нам возражают, дескать, зачем здоровым людям маски? Она не нужна! Это глубочайшее заблуждение! Маска придумана тысячи лет назад и всегда использовалась как средство защиты от инфекций.
В магазине, аптеке, даже в подъезде – обязательно маска. Вы вышли из квартиры, на лестнице, в лифте может остаться вирус. Он какое-то время еще летает в воздухе, остается на твердых предметах от пяти до двадцати минут, если там только что побывал инфицированный больной.

Доказано, что человек за день больше сотни раз прикасается к своему лицу. Он может через руки непроизвольно передать вирус. А потому, настаиваю - маски, перчатки и еще очки! Хотя бы солнцезащитные.

ЭксклюзивМнения
Профессор Салават Сулейманов о том, как COVID-19 изменил отношение к врачам
23 апреля 2020, 11:00 0


Люди, уставшие сидеть в четырех стенах, говорят, мол, пойду-ка я на набережную или в ближайший парк, подышу свежим воздухом. Что в этом плохого? Так вот и на открытом пространстве можно надышаться вирусами.

Представьте, что навстречу вам бежит спортивного типа человек, здоровый, бодрый. Он, естественно, учащенно дышит. Это только кажется, что он вне подозрений.

Сейчас огромное количество людей, у которых заболевание протекает бессимптомно. Человек может и не подозревать, что с ним что-то не так. У него учащенное сердцебиение, он выдыхает огромное количество вирусов, которые могут подхватить гуляющие рядом люди, в том числе мамы с детьми. Это очень опасно.

Человек с более сильным иммунитетом способен заразить того, у кого иммунитет ослаблен. Вот почему в группе риска пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.
Новый коронавирус очень агрессивный. У ряда больных клиника протекает очень тяжело, вирус поражает легкие. Они буквально распадаются. И медики тут бессильны, хотя жизнь даже безнадежно больного может очень долго поддерживаться за счет аппаратов искусственной вентиляции легких.

Во всем мире очень высокий процент смертности - 7 % от всех заболевших.

Конечно, на длинные выходные люди захотели уехать за город, на дачи. И все-таки я прошу вас, дорогие мои, оставаться дома.

ЭксклюзивМнения
Заведующий инфарктным отделением ККБ №2 Борис Шевцов об одной единственной просьбе
24 апреля 2020, 12:00 0


Как в многомиллионном китайском городе Ухань удалось за достаточно короткое время победить коронавирус? Только за счет жесткой дисциплины, строжайшей изоляция.
Людей, которые все-таки выходили на улицу, полицейские буквально сачком на длинной ручке отлавливали и водворяли по месту жительства. И сегодня в Китае, если посмотреть статистику, практически нет инфицированных. А Россия вышла уже на седьмое место в мире по числу заболевших.

Когда китайцы, которые первыми столкнулись с коронавирусом, стали массово скупать туалетную бумагу, их сочли не совсем вменяемыми. Зачем? Ведь коронавирус не вызывает расстройство желудка! А знаете зачем нужна бумага? Зашел в лифт, оторвал кусочек и с его помощью нажал кнопку, бумагу тут же выбросил. Точно также открыл дверь, нажал звонок домофона и т. д.

Мы часто жалуемся, что государство, не откликается сиюминутно на наши просьбы и проблемы, бывает черствым. Да, государство обязано проявлять уважение к своим гражданам. И оно предусмотрело меры помощи очень многим людям, особенно семьям с детьми, которые помогут пережить это трудное время.
Но, с другой стороны, а разве люди не должны отвечать государству тем же уважением? А нас с вами сегодня просят одно, пожалуйста, посидите дома еще немного. Наша самоизоляция скоро кончится. Неужели это так трудно? Тем более, что речь идет во вашем здоровье и ваших близких.

И еще подумайте о медиках. Им труднее во сто крат, но они работают. В тяжелых и неудобных защитных костюмах, которые не снимают по двенадцать часов, в масках, которые давят на лицо, отчего образуются кровавые подтеки под глазами. Если мы проявим сознательность и не заболеем, тем самым мы облегчим их жизнь.

По теме