Главное

Близость – это дистанция

01.04.2020
Андреянов
Алексей

Психотерапевт Алексей Андреянов - о том, как сохранить себя и отношения с близкими во время пандемии:


- Все происходящее с нами во время пандемии, конечно, является некоторым испытанием, но катастрофического тут ничего нет. Мы постоянно получаем вирусную нагрузку. Вся работа властей и медиков направлена сейчас на предотвращение массового заражения, вспышки инфекции. На сегодня количество заболевших в Хабаровске не такое большое. Да, коронавирус опасен, но вспомните, что в стране каждые сутки масса народа погибает в ДТП, это – гораздо трагичнее.

Сегодняшняя реальность – самоизоляция, вынужденный отпуск и ограничения в передвижении.

Люди по-разному реагируют на ограничения. Тревожные, с неустойчивой психикой впадают в панику, нервничают, кто-то видит в ситуации с коронавирусом преднамеренные заговоры, кто-то разворачивает агрессию в сторону заболевших, тех, кто стал причиной их длительного карантина.
Многие, напротив, радуются изолированности. Наконец, появилось время, когда я могу побыть наедине с самим собой, с близкими, почитать, посмотреть хорошие фильмы, заняться саморазвитием.

Но многим, конечно, трудно посидеть неделю дома, не выходя на улицу.

У меня был клиент, который до этого полгода просидел в одиночной камере во время следствия. Спрашиваю, как ты себя чувствовал?

А он сказал, что это было лучшее время его жизни. Он о многом подумал, многое проанализировал, тренировался, планировал.

ЭксклюзивМнения
Психотерапевт Константин Рыжков о том, почему поодиночке холодно, а вместе невыносимо
15 февраля 2018, 11:30 0


Время самоизоляции – тот самый момент, когда человек может поразмышлять, разобраться, что ему интересно в себе самом, что было в прошлом, представить себе будущее.
А если ты живешь так, будто тебя и нет, тогда конечно - время домашнего заточения - тяжелое испытание. Но ведь изменился лишь внешний фон, ты остался таким же, как был…

И тут вопрос к личностной устойчивости, и он, по сути, за пределами карантина.

Коронавирус людей разделяет и одновременно сближает, заставляя надолго оставаться со своими близкими в одной квартире.

В прессе спорят, чего будет больше - беременностей или разводов?
Я думаю, конечно, разводов. Кстати, по сообщениям китайских СМИ, Ухань накрыла волна разводов после длительного карантина. Почему это происходит?

Дело в том, что для близости между супругами, как ни странно, надо сохранять различия, личные границы. Если близость вынужденная, искусственная, их недостаточно, и это ведет к разделению. Естественный ритм в жизни у каждой пары – приближение - отдаление, близость - дистанция. Только так можно сохранить отношения.

Спикер женского клуба FITLOVE, психолог Тиана Могир о принципах обретения гармонии
02 марта 2020, 09:00 0


Знаменитая история, когда влюбленных молодых людей связывают и оставляют надолго в одной комнате. Они были так романтически настроены по отношению друг к другу. Но когда их, наконец, отпустили, они никогда больше друг с другом не общались. Возникает откровенно выраженное отторжение.

Даже младенец на руках у матери: он любит ее, она для него все, тем не менее, с первых дней он регулирует близость и отдаление. Какое-то время в контакте, а потом отодвигается, уходит в себя, играет сам с собой.

Вынужденное сближение - серьезное испытание для любой пары, это одна из причин частых конфликтов в семье.

Дело в том, что одному человеку необходимо меньше времени для контакта, чем другому. Это нормально. Когда психотерапевт работает с ситуацией конфликта в паре, он чаще оказывается на стороне человека, который за то, чтобы между близкими людьми сохранялась дистанция. У каждого человека должна быть своя территория, его личное пространство.

ЭксклюзивМнения
Доцент кафедры акушерства и гинекологии - о причинах бесплодия
27 февраля 2020, 10:00 0


Один из вопросов, а он звучит и как одна из рекомендаций семейных терапевтов на западе: а у мужа есть отдельный кабинет?
Универсальная рекомендация для людей, которые вынуждены долгое время находиться вместе на достаточно ограниченном пространстве - соблюдать психологическую гигиену. По возможности давать друг другу достаточное личностное пространство. Иначе такое сближение может оказаться токсичным для отношений.

У человека нет отдельной души для обычной жизни и чрезвычайной ситуации. И та личная проблематика, которая у него есть, актуализируется во время опасности.

Помните, что пандемия дает нам прекрасную возможность вынырнуть из суеты повседневности, замедлиться, остановиться. Она подвигает нас к себе самим, к другим, к большей осознанности.

И это может оказаться очень полезным для души.

По теме