Главное

Мне понятно, почему Конституцию потребовалось усилить и дополнить

24.03.2020
Матвеев
Юрий

Зампред Экспертно-консультативного совета при губернаторе Хабаровского края Юрий Матвеев - о защите суверенитета России:


 - Я входил в состав Конституционного Собрания страны, куда был делегирован от Хабаровского края для участия в разработке проекта Конституции Российской Федерации 1993 года, по которой мы живём до сих пор.

Для меня это была большая честь, на моих глазах рождался главный закон страны. Обсуждение каждой статьи проходило в Кремле, предложений было очень много, шли многочасовые бурные обсуждения. В самое сложное для молодого государства время главный закон страны был принят, все основополагающие нормы были заложены, а интересы абсолютного большинства, как я думаю, учтены.
Прошло 27 лет, и мне абсолютно понятно, почему спустя годы определенные положения потребовалось усилить, конкретизировать или дополнить, не меняя в целом направленность Конституции.

К самым важным поправкам я отношу статьи, касающиеся защиты суверенитета России.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский юрист Михаил Слепцов о том, как в 1993 году «собирали» главный документ страны
12 декабря 2019, 09:00 0


Территориальная целостность страны должна быть незыблемым понятием. Многие помнят, к чему привело волюнтаристское решение Хрущёва по передаче Крыма Украине.
Или, любая встреча лидеров России и Японии не проходит без обсуждения темы Курильских островов. У руководства страны не должно быть соблазна решить тот или иной вопрос за счёт территории нашей Державы. Даже если это решение пойдёт России на пользу, это будет сиюминутной выгодой, а в последствии оно будет признано политической ошибкой и станет судьбоносной для страны в будущем.

Многих в мире раздражает, что Россия занимает 1/6 часть суши и в головы наших граждан, в особенности молодого поколения, пытаются заложить ложные истины, что Российская Федерация не в состоянии освоить такие огромные территории. Наши дети и внуки со школьной скамьи должны знать, как прирастала территориями российская земля, сколько народов входит в состав страны, каким человеческим потенциалом она обладает. В новой Конституции чётко говорится, что действия и призывы, растащить Родину на кусочки, не допускаются.

Ещё один пункт, который появится в новом законе, звучит как «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Председатель Крайсовпрофа Галина Кононенко - о поправках в Конституцию и обнулении сроков
20 марта 2020, 09:00 0


Абсолютно верная поправка.

Память о защитниках своей страны, о Победе в Великой Отечественной войне - одна из главных наших скреп. Мы победили в самой страшной войне в истории человечества и спасли мир от фашизма. В последнее время у нас пытаются отобрать нашу Победу. Антироссийская пропаганда делает попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, умаляя вклад Советского Союза в разгром гитлеровской Германии.
Память об этом навсегда останется в наших сердцах, но я считаю необходимым, чтобы все инсинуации на эту тему законодательно были запрещены.

Ещё раз скажу, что было крайне важно обозначить недопустимость вмешательства во внутренние дела государства. И принятие этой нормы в виде статьи в Конституции считаю важным шагом в деле защиты суверенитета страны.


По теме