Главное

Путин – сильный лидер, замены ему не видно

20.03.2020
Кононенко
Галина
Председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко - о поправках в Конституцию и обнулении сроков:

- Хабаровчане активно обсуждают поправки в Конституцию, за которую нам всем предстоит проголосовать.
Внесение поправок в Конституцию давно назрело. В последние десятилетия в нашей жизни произошло много изменений. Понадобилось внести их в Основной закон страны. Чтобы они прозвучали не только в федеральных законах, но были закреплены как основа, на которой строится государство.
Социальный блок поправок закрепляет такой важный постулат, как то, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Эту идею профсоюзы продвигали давно, и вот теперь она официально закреплена в Конституции.
Теперь это обязательное условие. И теперь есть возможность пойти дальше, изменить критерии оценки прожиточного минимума. Чтобы он соответствовал не просто возможности выжить, но обеспечивал достойный уровень жизни человека.
Еще один важный посыл – ежегодная индексация пенсий и социальных пособий. Да, они и сейчас увеличиваются на величину инфляции, но это не было обязательной нормой.
Шли жаркие дискуссии, как именно должны индексироваться пенсии и пособия, но к единому мнению не пришли. Возможно, в этом есть смысл, потому что Конституция определяет только векторные направления, не вдаваясь в подробности.
Переносить плебисцит по поправкам из-за COVID-19 пока не планируется
19 марта 2020, 16:00 0


Жаль, что предложение профсоюзов об обязательной индексации заработной платы не получило отражение в Конституции. А ведь это очень важные гарантии для человека.
С моей точки зрения, хорошо, что в Конституцию внесен такой постулат, как создание условий для дальнейшего роста благосостояния граждан и уважение человека труда. Понятие всеобъемлющее. Это соблюдение трудового законодательства, в том числе достойная зарплата, создание безопасных условий труда.
Поправка о семейных ценностях, которая вошла в Конституцию, предлагалась и Общественной палатой Хабаровского края. На самом деле, это очень актуально, особенно в части заботы о детях. Ведь государство признает, что оно становится родителем для детей–сирот. Своевременная формулировка, что брак – союз мужчины и женщины.
Как мама и бабушка я поддерживаю традиционную систему ценностей, сложившуюся веками в нашем обществ. И уже как доктор не могу не отметить внесенные формулировки по поводу того, что задача государства - обеспечение доступности и качества медицинской помощи, сохранение здоровья человека.
Сейчас широко обсуждается обнуление президентских сроков Владимира Путина и возможность его нового избрания на этот пост.
У меня нет отторжения к этой норме, но возникает двойственное отношение. С одной стороны, Владимир Путин поднял страну с колен, он бесспорно сильный лидер не только в стране, но и в мире. И это признают даже наши недруги. Замены ему я на данный момент не вижу. Вместе с тем, я за сменяемость власти.

По теме