Главное

За чисткой кармы в благотворительность лучше не приходить

06.02.2020
Дерстуганова
Ольга

Участник благотворительного движения Ольга Дерстуганова о спасительной силе добра:

- «Твори добро другим во благо» - так, по-моему, звучит припев известной песни? Я считаю, что благотворительность необходима обществу. Не только тем, на кого она направлена, кому не повезло в жизни, но и самим благотворителям. 

Приятно, что в Хабаровске очень много людей, которые думают так же, как я. Различные приюты, волонтерские организации… за деятельностью каждого объединения стоят неравнодушные горожане. Кто-то переводит деньги, кто-то помогает вещами, продуктами, подарками, да и «рабочими руками» нередко выступают. Говорю не понаслышке.


Когда я сама только пришла в благотворительность, я стала частью крупного гуманитарного движения «Пища жизни». Наш фонд в Хабаровске предоставляет питание людям с ограниченными возможностями здоровья, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, детям.

Наша особенность в том, что питание у нас только вегетарианское, потому что вся наша деятельность основана на главной мысли - доброта начинается с того, что мы не причиняем зла другим, в том числе животным.

В социальных центрах нам рассказывают, кому необходима помощь. Так, например, для детей из малообеспеченных семей мы проводим различные мастер-классы, праздники, готовим сладкие столы, или также для ветеранов печем большие торты, поздравляем. И все это на благотворительной основе, денег за такую помощь мы не берем.

ЭксклюзивМнения
Мама детей, больных муковисцидозом, Мария Шемякина о нехватке жизненно необходимых лекарств
16 декабря 2019, 09:00 0

Одно время мы с единомышленниками кормили и бездомных, и к нашей кухне на колесах нередко приходили бабушки и дедушки, которым не хватало денег на жизнь – с пенсии оплатили все квитанции, а на еду оставались сущие копейки. Конечно, кормили и их. - бездомные, которые всем обделены и, казалось бы, должны проявить сочувствие, гоняли таких вот «домашних» посетителей. Мол, у вас хотя бы дом есть, вот и идите туда. 

Мы решили для такой категории горожан открыть отдельную социальную столовую, где горячую еду можно было получить совершенно бесплатно. И здесь добрые люди оказались рядом – один предприниматель бесплатно предоставил одноразовую посуду, второй – снизил больше чем в 2 раза арендную плату за довольно-таки большое помещение. Нашлись и волонтеры, которые готовили по 5 раз в неделю.

К нам потянулось много людей, которые нуждались в такой поддержке. Кому-то не хватало средств, а кто-то временно остался без работы и оставшиеся деньги тратил на разъезды в поисках нового трудового места. Вот так заходит мужчина, смурной, загруженный, а здесь, пожалуйста, первое и второе, компот – после сытного обеда человек уже расплывается в улыбке, и мы часто слышали в ответ: «Спасибо, прям жить хочется». Да и после такие люди приходили – делились радостью, рассказывали, что устроились на работу, предлагали свою помощь и благодарили, что поддержали в трудной ситуации.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач о том, что мы напрасно не доверяем отечественной медицине
05 апреля 2019, 11:00 0

К сожалению, сейчас столовую пришлось закрыть. Сейчас мы намерены возобновить формат работы «с колес», однако, пока возможность отсутствует – необходим транспорт, а его пока нет. Но я уверена, что сложности преодолимы, так как добром мир полнится.

Есть очень много людей, которые понимают, что какая-то мелочь для тебя – это нечто жизненно необходимое для другого.
При этом я считаю, что далеко не каждый желающий сможет влиться в сферу благотворительности. Многие приходят с установкой «сделай добро – тебе вернется» или «почистив карму, улучшишь судьбу», но такое здесь не пройдет. Замечала не раз, если с таким мотивом человек приходит, то не задерживается надолго. Бескорыстно – вот главное определение нашей деятельности.


По теме