Главное

В ситуацию с турами к коронавирусу должно вмешаться государство

24.01.2020
Асеева
Валентина
Представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева о страхе и убытках:

- Из-за вспышки коронавируса в Китае многие граждане России, уже оплатившие поездки в соседнюю страну, подумывают отказаться от путешествия, и это понятно. Напугать людей поступающей информацией легко, но лучше было бы полностью проинформировать о ситуации, объяснить степень опасности, рассказать о мерах защиты и поддержки. Считаю, что наше правительство должно сделать чёткий выбор и решить: либо запретить полностью полёты в Китай, либо минимизировать убытки тех, кто решил отказаться от турпоездок и компенсировать затраты тем, кто их понесёт.
Китай деньги, уже уплаченные за гостиницы, отказавшимся от туров сейчас не вернёт: спрос большой, несмотря на эпидемию, и сезон высокий. В период высокого сезона не только КНР, но и еще ряд стран вводят ограничение на возврат денег за туристические путёвки. В Таиланде это новогодние праздники, к примеру, а в Китае - предстоящий праздник Весны. И сейчас, в связи со вспышкой этого вируса, финансовые неприятности затронут и граждан, отказавшихся от путевок, и российскую турагентскую сеть, потому что именно они берут у потребителей средства и все жалобы поступают именно к ним и на них. 
У агентов есть договоры с туроператорами и в высокий сезон за аннуляцию путёвки предусмотрен 100% штраф, исключение – форс-мажорные ситуации. Как было по Египту в связи с терактом или по Турции в связи с обострением отношений? Полёты в эти страны просто запретили - такое решение принимает только правительство России. Этого не могут сделать ни авиакомпании, ни туроператоры, ни турагентская сеть ни, тем более, клиенты.

ЭксклюзивТуризм
Но короновирус форс-мажором не считается, деньги людям не вернут
23 января 2020, 14:15 0


Что происходит сейчас? Сейчас форс-мажора нет.
Роспотребнадзор говорит – «Мы не рекомендуем посещать Китай». Но это не запрет, который мог бы считаться официальной форс-мажорной ситуацией. Такая очень хитрая позиция у власти, у Ростуризма и у Роспотребнадзора. Как читать их рекомендации? Лететь или не лететь? Не полетел - понес финансовые потери. Полетел - заболел и умер. И в обоих случаях, кроме тебя, никто не виноват. Должно быть, я думаю, по другому: сейчас не та ситуация, чтобы государству выступать в среднем положении «и нашим и вашим». Как-то всё умалчивается, на множество вопросов нет ответов и мне, конечно, тоже страшновато, я такой же человек, как и другие граждане.
Мне кажется, государство должно позаботиться о своих гражданах, учитывая, что у нас давно создан фонд «Турпомощи», в котором аккумулирована большая сумма средств и она просто лежит где-то на счетах.

Было бы правильно через туроператорскую сеть вернуть из этого фонда деньги за путёвки тем гражданам, кто боится в данной ситуации лететь на отдых в Китай. И не только им: бизнес тоже работал, мы в этой ситуации также несём убытки, у нас есть затраты, оплачено рабочее время сотрудников, аренда помещений и прочее, перечислены налоги, нельзя в таких обстоятельствах оставлять и турфирмы без компенсации. В конце концов, все работающие в этой сфере предприятия платили в фонд «Турпомощи» для решения возникающих проблем и, я считаю, это как раз такой случай. 

СПРАВКА


Известно, что по последним данным количество заболевших новым типом коронавируса, которому присвоена аббревиатура 2019-nCoV, уже превысило 830 человек. Зафиксировано 26 смертельных исходов, а также установлены факты заражения врачей, работавших с инфицированными. Случаи заболевания также зафиксированы в США, Японии, Таиланде, Южной Корее и Австралии. Город Ухань в провинции Хубэй, откуда пошло распространение, закрыт на карантин, власти Китая проводят там масштабную дезинфекцию.


По теме